DIR-615 Вопросы

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Atheros WiSOC
Goto page 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  Next
Author Message
phantom_vk
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jun 2010
Posts: 8

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 6:30    Post subject: DIR-615 Вопросы Reply with quote
Добрый день!

На днях приобрел данный девайс, залил последнюю прошивку от длинка, но все равно кажется что должно работать как то лучше, поэтому решил сначала задать вопросы знатокам:

1. Увеличится ли скорость WI-FI? (сейчас в режиме "G" в лучшем случае 20Мбит/с, при условии что выключено IPTV)
2. IPTV по WI-FI идет с небольшими задержками, смотреть можно, но напрягает, исправится ли эта ситуация?
3. Возможно ли безболезненно вернуть родную прошивку?

Остальное вроде пока все устраивает. Жду Ваших советов.
P.S.
Поиском пользовался, но ответов для себя не нашел.
Sponsor
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 6:56    Post subject: Reply with quote
1-2 Нет
3 - как повезет.

ЗЫ. 20 мбит в G по вайфаю - неплохой показатель.

_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
phantom_vk
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jun 2010
Posts: 8

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 7:00    Post subject: Reply with quote
SaintReset wrote:
1-2 Нет
3 - как повезет.

ЗЫ. 20 мбит в G по вайфаю - неплохой показатель.

Спасибо за информацию, тогда прошиваться пока не буду.
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 7:35    Post subject: Reply with quote
Насчет подтормаживающего айпитиви по беспроводке... Посчитайте какой поток идет. А потом жалуйтесь что мало или много Smile
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
phantom_vk
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jun 2010
Posts: 8

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 9:48    Post subject: Reply with quote
SaintReset wrote:
Насчет подтормаживающего айпитиви по беспроводке... Посчитайте какой поток идет. А потом жалуйтесь что мало или много Smile

Я понимаю, что IPTV на прямую зависит от скорости WI-FI и если бы у меня в ноутбуке был бы модуль "N" то я думаю , что проблем не было бы...
Я не могу понять, почему при режиме "G" скорость не стремится хотя бы к 40Мбит/с., при заявленных 54 ?
phantom_vk
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jun 2010
Posts: 8

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 9:54    Post subject: Reply with quote
SaintReset, Еще вопрос, зачем же перепрошиватся на dd-wrt если нет прироста скорости по wi-fi?
Klajnor
DD-WRT Novice


Joined: 26 May 2010
Posts: 26

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 12:53    Post subject: Reply with quote
3. Родная прошивка легко восстанавливается через аварийный загрузчик

dd-wrt у меня плохо работает почему-то. Сейчас прошил в TRENDnet TEW-632BRP - работает отлично.

ЗЫ Всё это для ревизии железа C2
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 20:51    Post subject: Reply with quote
phantom_vk wrote:
SaintReset, Еще вопрос, зачем же перепрошиватся на dd-wrt если нет прироста скорости по wi-fi?

Хотя бы потому, что его не будет нигде. Мы имеем 54 мбита. Да. Но в халфдуплексе. Убираем всякие четности, контроли ошибок... так что 2,4 мбайта/сек это потолок, что можно выжать.

_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
phantom_vk
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jun 2010
Posts: 8

PostPosted: Thu Jun 17, 2010 6:19    Post subject: Reply with quote
Klajnor wrote:
3. Родная прошивка легко восстанавливается через аварийный загрузчик

dd-wrt у меня плохо работает почему-то. Сейчас прошил в TRENDnet TEW-632BRP - работает отлично.

ЗЫ Всё это для ревизии железа C2

У меня то же С2 железка. А можно у Вас по подробнее узнать какую именно прошивку брали от "TEW-632BRP", как она туда заливается, т.е. обычным штатным образом или надо что то допиливать, возможно ли потом откатится назад, какой скорости добились в режиме G как обстоят дела с IPTV?

Читал где то, что для железки "TRENDnet TEW-632BRP" существует альтернативная прошивка и она как не странно является "нашей" длинковской штатной прошивкой, получается ерунда(просто поменяй местами прошивки и все), неужели заводы производители не знают об этом?!
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Thu Jun 17, 2010 6:55    Post subject: Reply with quote
Знают. И мало того.. эти девайсы сходят с одной сборочной линии. Потом они просто укладываются в разные корпуса и клеятся разные наклейки и упаковываются в разные коробки. Так что привыкайте к мысли, что тренднеты/тплинки/длинки - практически одно и то же.
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
Klajnor
DD-WRT Novice


Joined: 26 May 2010
Posts: 26

PostPosted: Thu Jun 17, 2010 7:23    Post subject: Reply with quote
Ну похоже, что светодиоды они по разному припаивают. У меня на прошивке от 632 тренднета индикатор питания постоянно мигает оранжевым, а индикатор интернета не горит вообще. Но это мелочи. А вообще похоже, что прошивку для длинка и тренднета пишут одни и те же люди, просто веб-морда у админки другая. Просто у тренднета сейчас более новая прошивка, чем у длинка. Даже последняя тестовая от длинка имеет несколько недостатков

Прошивку брать тут или тут

Вторая ссылка - это TEW-652BRP, но у меня есть подозрение, что эти 2 прошивки одинаковые.

Допил требуется совсем небольшой. Поправить строку в конце прошивки. Там AP81-AR9130-RT-070614-00
Сделать из этого 01AP81-AR9130-RT-070614-02
После этого можно даже через админку прошиваться. А можно и через аварийный загрузчик.

После прошивки обязательно сбросить в заводские настройки зажав секунд на 30 кнопку ресет. Прошивка цепляет настройки от длинковской прошивки и если не сбросить настройки начинает вести себя неадекватно.

ЗЫ Если нужно мак-адрес на ван интерфейсе поменять - то сначала настраивай DHCP, применяй настройки, потом настраивай как нужно.
phantom_vk
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jun 2010
Posts: 8

PostPosted: Thu Jun 17, 2010 8:25    Post subject: Reply with quote
Klajnor wrote:
Допил требуется совсем небольшой. Поправить строку в конце прошивки. Там AP81-AR9130-RT-070614-00
Сделать из этого 01AP81-AR9130-RT-070614-02
После этого можно даже через админку прошиваться. А можно и через аварийный загрузчик.

После прошивки обязательно сбросить в заводские настройки зажав секунд на 30 кнопку ресет. Прошивка цепляет настройки от длинковской прошивки и если не сбросить настройки начинает вести себя неадекватно.

ЗЫ Если нужно мак-адрес на ван интерфейсе поменять - то сначала настраивай DHCP, применяй настройки, потом настраивай как нужно.

Спасибо за информацию!
Но вы не ответили ни про скорость ни про IPTV, после перепрошивки?
Klajnor
DD-WRT Novice


Joined: 26 May 2010
Posts: 26

PostPosted: Thu Jun 17, 2010 9:00    Post subject: Reply with quote
Скорость по вафле стандарта G - 2000-2200 кбайт/с. Но ноут стоит метрах в 5 от роутера и через стенку, утилитка от atheros говорит, что скорость подключение 48 мбит/с.

IPTV могу протестить только на паре каналов( всё остальное платно и либо через приставку, либо через специальную прогу). Если при просмотре ничего не делать( только на моём компе мюТорренте медленно раздаёт, примерно 50 кбайт/с) - то вполне нормально показывает и по воздуху, не распадается квадратами. Но малейшая нагрузка( особенно по вайфаю) - начинает чуть-чуть распадаться.
Но даже когда у меня на компе роутер качает 6 мбайт/с( по проводу, подключение Dual PPPoE) из торрентов артефактов не так много, можно вполне сносно смотреть.

ЗЫ В целом скорость как у родной прошивки. 10 с копейками мбайт/с с торрентов из локальной сети качает. При этом с небольшими задержками можно сёрфить в инете. Админка при этом конечно тупит, но грузится( на родной прошивке и такой нагрузке у меня админка вообще не грузилась).
phantom_vk
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jun 2010
Posts: 8

PostPosted: Thu Jun 17, 2010 9:03    Post subject: Reply with quote
Klajnor, спасибо за подробный ответ!
SlowDeath
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jun 2010
Posts: 17

PostPosted: Fri Jun 18, 2010 15:48    Post subject: Reply with quote
SaintReset wrote:
Насчет подтормаживающего айпитиви по беспроводке... Посчитайте какой поток идет. А потом жалуйтесь что мало или много Smile


Могу сказать точно, что на родной Д-Линковской прошивке (ревизия с2 версия 3.03 ру) IP-TV по вафле работал отлично, с небольшими искажениями (если начать отдаляться от точки доступа), а вот после того как я залил в роутер DD-WRT картинка сначала притормаживает, а потом разбивается на квадратики...

Что думаете по этому поводу? Как решить проблему?

ПС. Прошивал сначала через веб интерфейс прошивкой dir615c1-firmware.bin (в самом низу приписал 01AP81-AR9130-RT-070614-02, просто в самой прошивке в конце отсутствуют эти числа и в веб интерфейсе он выдавал ошибку)
После загрузки прошивки роутер затих. Светился только индикатор Power оранжевым цветом, это означало, что роутер ожидает загрузки прошивки...
Далее делал всё, что написано по ссылке ниже, начиная с подраздела "Прошивка роутера DIR-825 Rev.B"
со второго пункта, где написано, что нужно прописать в настройках компа, чтобы попасть в загрузчик роутера...
Вот ссылка: http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0_DIR-825_Rev.B

ППС. конечно же не самый лучший способ прошивки, но лично у меня получилось...
Goto page 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  Next Display posts from previous:    Page 1 of 22
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Atheros WiSOC All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum