Dir-320 - No DNS records

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom
Author Message
jurdan
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jul 2009
Posts: 5
Location: Kharkov, Ukraine

PostPosted: Wed Aug 05, 2009 16:05    Post subject: Dir-320 - No DNS records Reply with quote
Здравствуйте.
Имеется роутер dir-320. Прошил его неделю назад (кажется BrainSlayer-V24-preSP2\07-21-09-r12533\dd-wrt.v24_usb_generic.bin), всё работает, супер!
Очень понравились возможности расширения и прочие навороты. Поигрался с установкой доп. пакетов на флешку, не всё сразу получается, но разобраться можно.
Многие советуют прошивку от Eko, решил посмотреть, поставил, работает. Но заметил неприятную вещь - периодически перестаёт работать DNS - большая часть сайтов просто перестаёт открываться, отпадает джаббер. А через какое-то время (от 10 минут до нескольких часов) появляется обратно на какое-то время. Ковыряние настроек, похоже, ничего не даёт.
Пробовал после этого прошивать BrainSlayer, пробовал делать сброс, тоже самое. Был ли этот глюк при первой прошивке или нет, я с уверенностью сказать не могу, т.к. долго комп с ней непрерывно не работал, потому что у меня тогда было много работы и мало времени.
Если не получится победить, то будет грустно - придётся откатываться на фирменную прошивку.
Подключение "Статический IP", привязка к Mac-адресу, DNS прописан в соответствующем поле, все основные настройки по умолчанию. Побовал включать Динамический, тоже самое.
И ешё вопрос - когда я прописываю Локальный DNS в настройках локальной сети (192,168,1,1), он появляется в Статусе Wan как первый DNS - почему так происходит? Когда я его прописываю, иногда помогает на какое-то время, а иногда нет.
Sponsor
jurdan
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jul 2009
Posts: 5
Location: Kharkov, Ukraine

PostPosted: Thu Aug 06, 2009 0:25    Post subject: Reply with quote
Похоже, этот глюк как-то связан с ОС, потому как супруга легла спать, и я побрёл на кухню с буком. Включил и увидел тоже самое. Подождал из спортивного интереса с полчаса, но ничего не изменилось.
Убрал Локальный DNS - заработало, хотя в предыдущий раз помогло именно его добавление...
Предыдущий глюк был часов 7 назад тоже после загрузки ОС на основном компе.


Last edited by jurdan on Thu Aug 06, 2009 14:25; edited 1 time in total
jurdan
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jul 2009
Posts: 5
Location: Kharkov, Ukraine

PostPosted: Thu Aug 06, 2009 13:44    Post subject: Reply with quote
Прошил прошивку BrainSlayer-V24-preSP2/07-21-09-r12533.dd-wrt.v24_usb_generic.bin со сбросом, сделал сброс 30-30-30, перезагрузил ещё раз роутер и сетевой интерфейс к компе - ничего не изменилось Sad .
Уже и игры с настройками не помагают. Даже чтоб зайти на форум, приходится кабель напрямую втыкать
Очень жаль, придётся откатываться пока на родную прошивку, а то у меня дома 4 компа, меня просто сожрут Sad .
Странно, в начале вроде бы всё работало, а сейчас нет. Может ли роутер как-либо аппаратно деградировать?

Что хотелось сделать? Имеется два IP, основной и дополнительный с привязкой к мак-адресу. Хотелось задействовать оба канала интернета, т.к. сейчас через роутер раздаётся с одного адреса, а раньше было только 2 компа и свичём раздавал два адреса. В квартиру входит один кабель.
Можно ли реализовать при помощи других прошивок (например OpenWRT и т.п.), если да, то каких?
jurdan
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jul 2009
Posts: 5
Location: Kharkov, Ukraine

PostPosted: Sun Aug 09, 2009 23:44    Post subject: Reply with quote
В общем, откатился я пока на последнюю фирменную прошивку. Все сразу заработало, аж обидно Smile .
Смотрю пока в сторону OpenWRT.
Насколько я понял, проблема возникала из-за не корректной работы DNSMasq, но я не уверен.
maikonik
DD-WRT User


Joined: 18 May 2009
Posts: 199

PostPosted: Mon Aug 10, 2009 18:03    Post subject: Reply with quote
Не очень понял схему сети... у тебя два WAN и 4 LAN? или 1 WAN но в нем два IP шлюза от провайдера? доступ в нет через VPN? Насколько я понимаю, если у тебя два внешних IP(два шлюза) одновременно оба использовать не получиться.... можно коммутировать... чтобы объединить шлюзы в одинаковую нагрузку по-моему есть два пути, либо для каждого компа внешний IP и прописывать маршрут, или один внешний IP для всех через какой-нибудь VPN сервак и прописывать тоже маршруты...
нарисуй подробную схему сети... может подскажу...
jurdan
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jul 2009
Posts: 5
Location: Kharkov, Ukraine

PostPosted: Thu Aug 13, 2009 23:41    Post subject: Reply with quote
Подключен к городской локальной сети с выходом в инет. Подключение самое простое - ip и шлюз, без всяких ВПН и пр. + привязка к маку. Адрес локальный (серый?), внешнего нет. За дополнительную плату провайдер предоставляет дополнительный ip для того, чтобы можно было подключить 2-й комп через свич.

Так раньше и было - в квартиру заходит 1 кабель -> свич -> 2 компьтера.
Потом купили жене ноут и был приобретен роутер, а потом еще один себе (ноутбук).

А недавно нас перевели на анлимы, скорость у меня не большая, но было замечено опытным путем, что на оба ip-адреса выдается скорость согласно пакета. Т.е. сейчас у меня пакет 75 кбит, то если задействовать оба ip-адреса, то в сумме я получу соответственно 150 кбит.

P.S.: Опять прошил себе последнюю версию dd-wrt, глюк с dns опять повторился.
Что самое интересное, перед этим стояла самая последняя бета d-link - в начале все замечательно работало, а потом стало происходить тоже самое, причем наблюдалось в 3 разных ОС - в "Семерке", "Дженте" и на ноуте в Win XP.
Не могу понять - это глюк железа или програмный?!
Ведь раньше до экспериментов с dd-wrt все работало нормально.

Пока выкрутился тем, что прописал в прямо компе днс провайдера.
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Fri Aug 14, 2009 11:40    Post subject: Reply with quote
Подобные проблемы были замечены и неидиноразово (не у меня... ибо во внутрисети везде все на статике. привычка знаете ли). Проверяется по ipconfig /all на клиентской машине. Роутер в какой-то чудный момент начинает на машину давать айпишки DNS-серверов в IPV6 формате. Почему - вопрос пока что открытый. Самый быстрый и простой выход Вы успешно нашли сами. Ручное указание DNS серверов.
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
maikonik
DD-WRT User


Joined: 18 May 2009
Posts: 199

PostPosted: Fri Aug 14, 2009 22:47    Post subject: Reply with quote
jurdan wrote:
Подключен к городской локальной сети с выходом в инет. Подключение самое простое - ip и шлюз, без всяких ВПН и пр. + привязка к маку. Адрес локальный (серый?), внешнего нет. За дополнительную плату провайдер предоставляет дополнительный ip для того, чтобы можно было подключить 2-й комп через свич.

Так раньше и было - в квартиру заходит 1 кабель -> свич -> 2 компьтера.
Потом купили жене ноут и был приобретен роутер, а потом еще один себе (ноутбук).

А недавно нас перевели на анлимы, скорость у меня не большая, но было замечено опытным путем, что на оба ip-адреса выдается скорость согласно пакета. Т.е. сейчас у меня пакет 75 кбит, то если задействовать оба ip-адреса, то в сумме я получу соответственно 150 кбит.

P.S.: Опять прошил себе последнюю версию dd-wrt, глюк с dns опять повторился.
Что самое интересное, перед этим стояла самая последняя бета d-link - в начале все замечательно работало, а потом стало происходить тоже самое, причем наблюдалось в 3 разных ОС - в "Семерке", "Дженте" и на ноуте в Win XP.
Не могу понять - это глюк железа или програмный?!
Ведь раньше до экспериментов с dd-wrt все работало нормально.

Пока выкрутился тем, что прописал в прямо компе днс провайдера.

Какой-то у тебя очень плохой провайдер... у него у самого наверно NAT... может поэтому и глючит, двойная NAT адресация... сам протокол TCP/IPv4 по-моему не держит... не знаю точно... подключайся к проводному билайну сейчас самая большая сеть... большие скорости... работает без сбоев...
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum