PPTP- подключение к Интернету

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
lang
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2008
Posts: 32

PostPosted: Wed Dec 24, 2008 15:08    Post subject: PPTP- подключение к Интернету Reply with quote
Помогите, пожалуйста разобраться, прав ли я.

В dd-wrt параметры PPTP-соединения настраиваются в двух местах:

1) На вкладке Basic Setup -> WAN Setup
2) На вкладке Services -> PPTP Client

По-видимому, это два разных соединения (иначе, зачем дублирование параметров), кроме того, в экспериментах обнаружилось, что, действительно, можно запустить два разных pptp клиента. Естественно предполагать, что первый способ предназначен для подключения к Интернету, а второй - к виртуальной частной сети.

Однако при настройках по первому способу соединение просто не работает (вероятно из-за ошибки): соединение с сервером провайдера происходит, но полученный IP-адрес присваивается интерфейсу vlan1 вместо ppp0, как должно быть, и оно тут же разрывается.

По второму способу выход в Интернет можно настроить так:
Setup->Basic Setup->WAN Connection type->Connection Type: Static IP (адрес и маска - от провайдера), остальные настройки делаются на вкладке Services->PPTP->PPTP Client (адрес сервера, шифрация и т.д).
При этом соединение исправно устанавливается, но:
1) синхронизация времени происходит спустя 1 час после перезагрузки;
2) не работает порт форвардинг;
3) порты, открытые во внутренней сети (например 80 и 22) видны из внешней, несмотря на то, что это запрещено в установках веб-интерфейса.
Это не удивительно, если согластиься с тем, что настройки соединения по второму способу не предназначены для подключения к Интернету.

Скрипт, который использует настройки на вкладке Basic Setup->WAN Setup для установления соединения, снимает все перечисленные выше проблемы. Скрипт можно взять здесь или здесь, если у кого-нибудь будет желание попробовать. (Как� он будет работать с другим роутером, с другой прошивкой или с другим провайдером, я не знаю. У меня Asus WL500-GPV2, прошивка v24sp1, скрипт работает надежно более двух месяцев.)

Если все действительно так, как мне представляется, наверное стоит сообщить об ошибке разработчикам. Хотелось бы узнать мнение об этом других пользователей.
Sponsor
dmitry1972
DD-WRT Novice


Joined: 06 May 2008
Posts: 26
Location: Chelyabinsk, Russia

PostPosted: Wed Dec 24, 2008 20:33    Post subject: Re: PPTP- подключение к Интернету Reply with quote
lang wrote:
Помогите, пожалуйста разобраться, прав ли я.

В dd-wrt параметры PPTP-соединения настраиваются в двух местах:

1) На вкладке Basic Setup -> WAN Setup
2) На вкладке Services -> PPTP Client

По-видимому, это два разных соединения (иначе, зачем дублирование параметров), кроме того, в экспериментах обнаружилось, что, действительно, можно запустить два разных pptp клиента. Естественно предполагать, что первый способ предназначен для подключения к Интернету, а второй - к виртуальной частной сети.
так и есть. только думается, что второй способ, кроме всего прочего, есть путь по созданию соединения типа Dual Access.
lang
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2008
Posts: 32

PostPosted: Thu Dec 25, 2008 20:31    Post subject: Reply with quote
Спасибо, что откликнулись.
Quote:
... путь по созданию соединения типа Dual Access.

Такого чуда у моего провайдера нет. Но после установления соединения я вижу по-прежнему все компютеры внутренней подсети (компьютеры других пользователей и сервер провайдера). Если бы у провайдера были бы какие-то замечательные сервисы в этой подсети, я бы их тоже видел.

Все же основной вопрос был другой. Соединение pptp, которе настраивается на вкладке, Setup->Basic Setup, ведет себя так. Демон pppd когда ему удается установить соединение, запускает ip-up, и передает ему в виде параметров в командной строки в числе других внешний адрес роутера и адрес сервера для выхода вовне. Эти параметры должны присваиваться интерфейсу ppp0. Однако вместо этого новый IP-адрес дается интерфейсу vlan1 (имевшему внутренний адрес). По-моему, это просто ошибка в программе, из-за которой все устанавливают статический адрес, настраивают другое соединение, и получают проблемы, например, с пробросом портов.

Может кто-нибудь прояснить ситуацию?
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Thu Dec 25, 2008 22:00    Post subject: Re: PPTP- подключение к Интернету Reply with quote
lang wrote:
Помогите, пожалуйста разобраться, прав ли я.

В dd-wrt параметры PPTP-соединения настраиваются в двух местах:

1) На вкладке Basic Setup -> WAN Setup
2) На вкладке Services -> PPTP Client


1) это для подключения к провайдеру по PPTP (сеть провайдера->PPTP сервер провайдера->Интернет)
2) это для создания PPTP VPN тунелей. там же рядом есть еще PPTP сервер.
одно устройство в режим сервера, другое в режим клиента и PPTP VPN тунель готов:
Дом <-> PPTP клиент <-> провайдер1 <-> Интернет <-> провайдер2 <-> PPTP сервер <-> Офис
lang
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2008
Posts: 32

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 5:21    Post subject: Re: PPTP- подключение к Интернету Reply with quote
AndreyPopov wrote:

1) это для подключения к провайдеру по PPTP (сеть провайдера->PPTP сервер провайдера->Интернет)
2) это для создания PPTP VPN тунелей. там же рядом есть еще PPTP сервер.
одно устройство в режим сервера, другое в режим клиента и PPTP VPN тунель готов:
Дом <-> PPTP клиент <-> провайдер1 <-> Интернет <-> провайдер2 <-> PPTP сервер <-> Офис

Спасибо, именно так я это себе и представлял. Вопрос в том, что (1) не работает. Так ли это?
Я решил проблему, написав скрипт, который замещает оригинальный, и у меня нет трудностей, в частности, с настройками порт форвардинг через веб-интерфейс и синхронизацией времени, о которых пишут на разных форумах. Ссылки на скрипт в первом посте.
Хотелось бы получить подтверждение на русском форуме, прежде, чем писать на английский об ошибке.
new_bember
DD-WRT User


Joined: 01 Aug 2008
Posts: 79

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 22:42    Post subject: Re: PPTP- подключение к Интернету Reply with quote
Quote:
1) это для подключения к провайдеру по PPTP (сеть провайдера->PPTP сервер провайдера->Интернет)
2) это для создания PPTP VPN тунелей. там же рядом есть еще PPTP сервер.
одно устройство в режим сервера, другое в режим клиента и PPTP VPN тунель готов:
Дом <-> PPTP клиент <-> провайдер1 <-> Интернет <-> провайдер2 <-> PPTP сервер <-> Офис


А можно подробнее о пункте 2?

Дома D-Link DIR400 (динамический PPPoE)
В офисе WRT54GL v.1.1 (статика pptp)
У D-Linka имел проблему с клонированием MAC адреса, решил её следующим стартап скриптом:
ifconfig vlan1 down
ifconfig vlan1 hw ether 00:06:5b:db:4e:36
ifconfig vlan1 up

В офисе убил пару дней, пока додумался достучаться до админа прова и тот мне сообщил что аутентификация ТОЛЬКО CHAP, PAP нужно было отключать. Настроил на основной странице статический адрес выданый провайдером, на вкладке Service настроил РРТР клиента скрин в аттаче. Все довольны, все гогочут..
Оба рутера с динамическими внешними адресами, в аакаунте на dyndns.com прописал оба.. к офисному рутеру есть доступ из дома, по альясу dyndns. Каким макаром мне реализовать пункт 2?
lang
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2008
Posts: 32

PostPosted: Sat Dec 27, 2008 12:38    Post subject: Reply with quote
Quote:
Каким макаром мне реализовать пункт 2?

Думаю что это будет затруднительно. Если вы запустите PPTP-сервер в офисе, он будет виден, скорее всего, только во внутренней сети провайдера (попробуйте). Осмелюсь заметить, что выход в Интернет в офисе у вас дефектный, хотя, на первый взгляд, все работает. Вы не можете сделать проброс портов, используя установки на вкладке NAT/QOS->Port Forwarding. Если у вас есть вход в роутер через telnet, туда сможет войти из интернета любой, кто подберет пароль. Доступ к веб-интерфейсу роутера извне тоже защищен только паролем. После включения или перезагрузки роутера в офисе в течение часа у вас дата 1 января 1970 года. Или я неправ?
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Sun Dec 28, 2008 0:02    Post subject: Re: PPTP- подключение к Интернету Reply with quote
lang wrote:
Вопрос в том, что (1) не работает. Так ли это?
Я решил проблему, написав скрипт, который замещает оригинальный, и у меня нет трудностей, в частности, с настройками порт форвардинг через веб-интерфейс и синхронизацией времени, о которых пишут на разных форумах. Ссылки на скрипт в первом посте.
Хотелось бы получить подтверждение на русском форуме, прежде, чем писать на английский об ошибке.


вы не первый жалуетесь на проблему с PPTP клиентом. видать ошибка все же есть.
осоьенно много об этом пишут русскоязычные пользователи. такое впечатление, что PPTP доступ очень популярен в русскоговорящей среде, видать для PPTP соединений есть хороший бесплатный софт для контроля трафика и биллинга Question

так что думаю вам стоит написать.


new_bember wrote:

А можно подробнее о пункте 2?

там где вы собираетесь поднять PPTP сервер должен быть на WAN обязательно статический реальный IP адрес.


P.S. при поднятии сервера на роутере проброс портов для него делается автоматически, это проброс портов через роутер надо прописывать.
lang
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2008
Posts: 32

PostPosted: Sun Dec 28, 2008 16:57    Post subject: Re: PPTP- подключение к Интернету Reply with quote
AndreyPopov wrote:

... вы не первый жалуетесь на проблему с PPTP клиентом. видать ошибка все же есть.
особенно много об этом пишут русскоязычные пользователи. такое впечатление, что PPTP доступ очень популярен в русскоговорящей среде, видать для PPTP соединений есть хороший бесплатный софт для контроля трафика и биллинга

так что думаю вам стоит написать.


Спасибо, хотелось услышать именно это. Пост поместил в раздел Contributions Upload. Пока готовил, обнаружил, что можно получить соединение (по способу 1), откорректировав nvram. Проблема в том, что переменные в nvram перезаписываются каждый раз после установления соединения неверными значениями.
new_bember
DD-WRT User


Joined: 01 Aug 2008
Posts: 79

PostPosted: Mon Dec 29, 2008 9:24    Post subject: Re: PPTP- подключение к Интернету Reply with quote
AndreyPopov wrote:

new_bember wrote:

А можно подробнее о пункте 2?

там где вы собираетесь поднять PPTP сервер должен быть на WAN обязательно статический реальный IP адрес.


Я зарегил акк на динднс, теперь по адресам xxx.xxxx.nu я имею доступ через инет и к домашнему и к офисному рутеру, как насчёт этой статейки? поможет? http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Point-to-Point_PPTP_Tunneling_with_two_DD-WRT
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Tue Dec 30, 2008 15:29    Post subject: Reply with quote
Замечено, что при использовании PPTP клиента из вкладки Basic Setup->WAN Setup, помимо значений в nvram:
wan_ipaddr
wan_ipaddr_buf
wan_gateway
слетает еще и wan_hwaddr (MAC-адрес WAN интерфейса, в случае если было клонирование MAC-адреса).

Пытаюсь сейчас довести до ума скрипты pptp, для того чтобы работало в любых сетях провайдеров (как в прошивке Олега). А потом можно будет пересобрать firmwaremodkit'ом прошивки и получить полную функциональность.

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Tue Dec 30, 2008 16:48    Post subject: Reply with quote
Оказывается, этот глюк давным-давно описан на bugtracker'e http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/bugtracker/view.php?id=2722

Но, похоже, разработчикам не до него....

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
lang
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2008
Posts: 32

PostPosted: Wed Dec 31, 2008 7:32    Post subject: Reply with quote
lightix wrote:
Оказывается, этот глюк давным-давно описан ... Но, похоже, разработчикам не до него ...

Я это понял, но после того, как запостил сообщение на английском форуме. Если б знал, не писал бы. А пересобрать firmwaremodkit'ом с моей прошивкой не получается. После разборки и сборки (без всяких изменений) с новой прошивкой роутер не стартует.
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Mon Jan 05, 2009 14:34    Post subject: Reply with quote
lang wrote:
А пересобрать firmwaremodkit'ом с моей прошивкой не получается. После разборки и сборки (без всяких изменений) с новой прошивкой роутер не стартует.

Возможно Вы пользовались старой версией firmwaremodkit'a.
Нужно брать firmwaremodkit отсюда.

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Mon Jan 05, 2009 14:47    Post subject: Reply with quote
Неплохо было бы добавить к тем скриптам которые есть, поднятие маршрута через wan_gateway из nvram, тогда эти скрипты можно было бы использовать в случае, если pptp сервер находится в другой подсети.
значение wan_gateway (шлюз) можно задать в режиме static ip, и после этого он сохраняется в nvram.
Точно так же можно добавить маршруты для DNS серверов (wan_dns).

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
Goto page 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next Display posts from previous:    Page 1 of 9
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum