DIR-300+DD-WRT = разочарование

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Goto page 1, 2  Next
Author Message
YAK192
DD-WRT Novice


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 20

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 19:24    Post subject: DIR-300+DD-WRT = разочарование Reply with quote
Прошив и настроив свой DIR-300, я наконец приступил к тестам этого комплекса.
Мой провайдер дает сервисы как Dual Access PPTP, поэтому основное соединение было - DHCP и поднято PPTP как сервис.
И локальная сеть и интернет - все работало прекрасно. Все пинговалось, открывалось.

Но вот я начал тесты на нагрузку, надежность.

Самый простой тест. Запускаем e-mule в локальной сети провайдера (т.е. все источники доступны через локальный гейт, не через vpn канал).
Выбираем файл "погорячее" и начинаем его скачку. Смотрим на загрузку процессора. При этом мониторим доступ к интернету на сайте speedtest.net.
Вначале, пока скорость закачки небольшая (до 1 МБ/сек) загрузка ЦПУ в пределах 50%, скорость по speedtest в норме, без обрезки. Но как только скорость достигает 1.5 Мб/сек, загрузка ЦПУ поднимается до 75%.. Возникает резкое падение скорости в ррр канале - на speedteste 300 кбит (норма 1.5мбит).
При скорости закачки 2-2.5 Мб/сек у нас перестает отвечать Telnet роутера, сайт speedtest (да и вообще любой веб-сайт) перестает грузиться, загрузка ЦПУ упирается в 100%.
Дальше, если не остановим e-mule, явление становится необратимым - восстановить работу железки возможно только через разъем питания.
Делал это раз 10, случайности практически исключены. Повторяемось 100%.

Замечу, что родная прошивка DIR-300 при такой нагрузке (3-3.5 Мб/сек) даже не начинает тормозить.

В-общем, очевидно, что прошивка dd-wrt железке DIR-300 не по ресурсам. Процессор довольно слаб, а прошивка, очевидно требовательная. Так что мой выбор для DIR-300 - фирменная прошивка. Жаль, что dd-wrt на dir-300 это дорога в один конец.
Sponsor
bologov
DD-WRT User


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 64

PostPosted: Sat Dec 20, 2008 19:39    Post subject: Reply with quote
Ну что ж, как это не тривиально звучит требовать от железки за 1000 руб (за бугром кстати ~ 15 баксов) высоких скоростных характеристик и не стоило.
У меня с моим мегабитным каналом вполне отрабатывает на отлично, а вам думаю стоит присмотреть что-нибудь подороже и соответственно производительнее.

_________________
D-Link DIR-300 & DIR-320 DD-WRT v24 preSP2
Dmitry
DD-WRT User


Joined: 10 Apr 2008
Posts: 120

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 6:14    Post subject: Re: DIR-300+DD-WRT = разочарование Reply with quote
YAK192, можете попробовать поставить openwrt правда там нужно ставить патч для работы с Vlans.(нужно для правильной работы Gateway режима) Или можете попробовать поднять частоту у процесора.
_________________
bologov
DD-WRT User


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 64

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 7:00    Post subject: Reply with quote
Dmitry читал пару комментариев, что openwrt на dir-300 менее производительней чем на dd-wrt, может это связано с патчем который пока официально не включен в сборку, хотя попробовать может и стоит, у каждого свои настройки и задачи.
А Overclocking вроде бы как Not Supported.

Добавлено:
Провел у себя аналогичный тест, обычно DC++ не пользуюсь, поставил на закачку пару файлов, скорость в районе 7-8 Мбит/с при этом активный серфинг в интернете и замер скорости на speedtest, вот результат:
Code:
10:14:55 up 2 days, 23:51, load average: 0.17, 0.14, 0.04


Версия на данный момент preSP2 Release: 12/04/08 (SVN revision: 11060)

_________________
D-Link DIR-300 & DIR-320 DD-WRT v24 preSP2
YAK192
DD-WRT Novice


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 20

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 9:08    Post subject: Reply with quote
Версия у меня ровно та же.
DD-WRT v24-sp2 (12/04/0Cool std - build 11060
Очень странно, что у нас такие разные результаты. А можете еще выше поднять скорость в DC хотя бы до 12 мбит-сек?
какая будет загрузка ЦПУ?

Сейчас измерил загрузку при разных скоростях осла (там регулируется)
0.5 Мб/сек - 0.5 (загрузка, НЕ проценты)
1.0 Мб/сек - 0.7-0.8
1.5 Мб/сек - 0.9-1.0
1.75 - ? сессия telnet дохнет

Причем я это измерял при отключенном клиенте pptp, для чистоты эксперимента. Т.е. фактически чистая локалка.
bologov
DD-WRT User


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 64

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 9:25    Post subject: Reply with quote
Очень и очень странно!
Если есть два компьютера попробуйте на одном поднять DHCP сервер и с помощью iperf проверить скорость.

К сожалению выше не могу, максимально на что способен мой провайдер с "широким" каналом.

И еще попробуйте отключить SPI файервол,
с помощью команды top какой процесс грузит проц?

_________________
D-Link DIR-300 & DIR-320 DD-WRT v24 preSP2
YAK192
DD-WRT Novice


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 20

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 10:51    Post subject: Reply with quote
А что даст iperf? Я и так вижу входящий трафик по закладке status - bandwidth

В топах 2 процесса [ksoftirqd/0] и telnetd
(при отключенном pptp. При включенном, pptp встает на второе место.)
[ksoftirqd/0] жрет до 60% ЦПУ.
Telnetd видимо связан с рефрешем top.
Включение-выключение FW SPI особо не повлияло.

В-общем, у меня вся динамика свидетельствует о слабом проце. Вся провблема только в ваших цифрах загрузки, котрые категорически не стыкуются с моими..

Вот сейчас при 12 мбит загрузка стояла строго на 3.0-4.0. При выключенной веб морде. Если ее включить - загрузка прыгала выше 5 и все падало окончательног.
bologov
DD-WRT User


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 64

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 12:08    Post subject: Reply with quote
YAK192 я очень хочу вам помочь, но я сам только недавно начал разбираться в этих премудростях, может кто-нибудь более осведомленный прокомментирует ситуацию.
Но скажу что занижать показания у меня нет никакого смысла. Вот сейчас торрент качает в полную ширину канала (1024 кбит/с), и макс. загрузка [ksoftirqd/0] была 5% CPU.

_________________
D-Link DIR-300 & DIR-320 DD-WRT v24 preSP2
YAK192
DD-WRT Novice


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 20

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 14:07    Post subject: Reply with quote
Да в мыслях не было подозревать..
Тут или я что-то скорявил, или сама прошивка dd-wrt не годится на такие потоки.

У меня внешний канал (VPN) 2300 кбит/с и локальная сеть провайдера с реально достигнутой мною скоростью до 40000 кбит/с..

Я постоянно что-то качаю в осле, скорость скачки 7-8 мбит для меня рабочая. при этом с внешним интернетом проблем на родной прошивке у меня не было. Значит в там что-то было такое, специально написанное под DIR-300, а не Generic dd-wrt, что просто не давало загнать проц в тупик, например тупо обрезая трафик.

Если это так, то мне один путь - менять железку на что посильнее..


P.S Вот сейчас смотрю на bandwidth monitor. И вижу, что он показывает входящий трафик 4мбит. Причем ни на LAN ни на Wireless нет такого выходного трафика. Исходящая полоса на них копейки. Т.е. что-то закачивает извне трафик на сам маршрутизатор? Причем неслабо так.
Счетчик трафика провайдера не считает, т.е. трафик не через VPN.
Что-бы это могло быть? Команды netstat почему-то нет. Как бы посмотреть статистику соединений?
Dmitry
DD-WRT User


Joined: 10 Apr 2008
Posts: 120

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 16:46    Post subject: Reply with quote
bologov wrote:
Dmitry
А Overclocking вроде бы как Not Supported.


Это через Web GUI пока нельзя изменить, а вручную очень даже можно. Я своему роутеру поднимал до 200mhz. Вроде работает немного быстрее. Можете почитать мануал на моём заброшенном сайте. http://airhacks.exofire.net/index.php?view=article&catid=15%3Amods&id=21%3Aoverclocking-airlink&option=com_content&Itemid=46 (на английском) А также вот эту тему на этом форуме. http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=30305 Только значения на первой странице указаны для F*n роутера, там если дальше пролистать то можно найти для AR430W/AR335W/Dir-300.

_________________
bologov
DD-WRT User


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 64

PostPosted: Sun Dec 21, 2008 18:16    Post subject: Reply with quote
Dmitry спасибо, очень ценная и наглядная информация
так же заметил у вас на сайте схемку для подключения через СОМ порт, думаю полезно будет для людей кто запорол железку при перепрошивки

Я так понимаю вы эксплуатировали его на этой частоте и соответсвенно вопрос а как обстоят дела со стабильностью, нагревом и интересно как скажется на сроке службы?

Quote:
Как бы посмотреть статистику соединений?

Status-->Router-->Network-->Active IP Connections-->кликнуть на кол-во

_________________
D-Link DIR-300 & DIR-320 DD-WRT v24 preSP2
Dmitry
DD-WRT User


Joined: 10 Apr 2008
Posts: 120

PostPosted: Mon Dec 22, 2008 0:03    Post subject: Reply with quote
bologov wrote:
Dmitry спасибо, очень ценная и наглядная информация
так же заметил у вас на сайте схемку для подключения через СОМ порт, думаю полезно будет для людей кто запорол железку при перепрошивки


Запороть железку можно только если убить сектор с Redboot. Тогда уже только Jtag поможет.
Насчёт схемы, я мануал написал базируясь на информации с одного форума и еще не пробовал подключать. Схема Rs323 должна быть правильная. А вот пины на плате могут быть неправильные так как источником данной информации являлся пользоватесь этого форума. Я наверно лучще пока скрою мануал до тех пор пока сам не проверю.

Quote:
Я так понимаю вы эксплуатировали его на этой частоте и соответсвенно вопрос а как обстоят дела со стабильностью, нагревом и интересно как скажется на сроке службы?


Вот уже полгода стабильно работает на повышенной частоте. Аптаймы доходят до 30-40 дней и падает в основном из за багов. Особого прироста в производительности я не замечаю. Хотя я его не особо и тестировал с разными частотами. Возможно завтра проверю скорость передачи файла внутри сети и отпишусь.
Нагреваеться примерно также как и на 183 mhz хотя я прикрутил небольшой радиатор на всякий случай.
Quote:
и интересно как скажется на сроке службы?
Возможно немного меньше протянет, а может и также. Всё зависит от нагрузки на роутер.
_________________
YAK192
DD-WRT Novice


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 20

PostPosted: Mon Dec 22, 2008 3:50    Post subject: Reply with quote
О.. Оказывается не у меня одного такая проблема:

ooferomen писал в английской ветке
(Posted: Wed Dec 10, 2008 1:28 am):
--
i'm using the december 4th build of presp2 and when i transfer LAN to WLAN the cpu load goes to 100% and the web interface doesn't respond until the transfer is over. is that suppose to happen? i dont recall it happening under sp1 but i'm not sure

forgot to add i'm using an AR430W
---
(отписал им в тот форум)


Попробую еще сегодня вечером прошить релиз от 18122008.

Да. Заметил такую занимательную вещь. Если после перезагрузки зайти на сайт www.speedtest.net и померить скорость - inbound WAN bandwith влетает до 4 мбит (скорость моего канала только 2 мбит). Причем результат по speedtest-у - 700-800кбит. Что явно занижено.
Так вот самое главное - по bandwidth монитору входящий трафик СОХРАНЯЕТСЯ и после выхода из браузера. Причем загрузка ЦПУ этому трафику вполне соответствует - порядка 0.2-0.26..
Но, с другой стороны, счетчик VPN трафика на стороне провайдера не тикает, т.е. такое ощущение, что возникает какая-то петля внутри роутера.
К сожалению, я вчера не догадался как посмотреть active connections.. Вечером продолжу.
dmitry1972
DD-WRT Novice


Joined: 06 May 2008
Posts: 26
Location: Chelyabinsk, Russia

PostPosted: Mon Dec 22, 2008 4:49    Post subject: Reply with quote
На DIR-400 с dd-wrt таже самая проблема. поэтому использую родную прошивку, которая стабильно работает при нагрузке в 10 МБ/с. при dd-wrt роутер перезагружается при 1 - 1.5 МБ/с
bologov
DD-WRT User


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 64

PostPosted: Mon Dec 22, 2008 8:42    Post subject: Reply with quote
Я вроде бы понял почему у нас разнятся показания, вы видимо качаете через вайфай, а у меня для закачек отдельная "файлопомойка" соединенная по проводу, а вайфай использую для ноутбука для серфинга.
_________________
D-Link DIR-300 & DIR-320 DD-WRT v24 preSP2
Goto page 1, 2  Next Display posts from previous:    Page 1 of 2
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum