Посоветуйте пожалуйста роутер

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Личные покупки и продажи
Goto page 1, 2  Next
Author Message
Alkon58
DD-WRT Novice


Joined: 03 May 2017
Posts: 14

PostPosted: Wed May 03, 2017 5:54    Post subject: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Здравствуйте Господа! Посоветуйте пожалуйста роутер на котором без проблем работает принт сервер, FTP, Самба и VPN и Wi-Fi мост. Использую TP-link Арчер С9 (не работает принт сервер хотя все остальное что нужно работает и очень нравится настройка доступа к файлам индивидуально для пользователей) и WR842ND (не работает принт сервер, и в режиме Wi-Fi моста так же перестает работать файловый сервер и Самба). Подскажите пожалуйста если у кого есть опыт работы с платными прошивками или с уже прошитыми роутерами - может быть те хорошо отлажены и обезглючены?

Спасибо
Sponsor
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Wed May 03, 2017 6:21    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Может для начала с прошивками определиться, а потом что в ручную подправить.
Alkon58
DD-WRT Novice


Joined: 03 May 2017
Posts: 14

PostPosted: Wed May 03, 2017 16:53    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
vasek00 wrote:
Может для начала с прошивками определиться, а потом что в ручную подправить.


Возможности DD-WRT мне нравятся но где кроется проблема разных прошивок я пока определить не могу, вижу только что замена минимально требуемой прошивки рекомендуемой для Арчер С9 на последнюю Бета вылечило проблему с Самбой для этого роутера без усилий с моей стороны, но для WR842ND не вылечило и принтер тоже пока не работает на нем. Наверное это можно исправить телнетом настроив соответствующим образом софт и потом сохранить образ системы создав таким образом новую прошивку (извините если глупость говорю, я этим не владею еще) но я к этому не готов и пока делаю попытки найти более простой способ получить работоспособную систему просто поставив галочку в настройках сервисов и установив принтер в Виндоус а потом сохранив настройки чтобы можно было легко восстановить систему в случае ресета. Предполагаю (пожалуйста поправьте если не прав) что платные продукты оттого и платные что их тщательно тестировали и доводили и они должны работать без ремонта. Хотя наверное по-всякому бывает
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Thu May 04, 2017 7:05    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Опять не понятно
Alkon58 wrote:
вижу только что замена минимально требуемой прошивки рекомендуемой для Арчер С9 на последнюю Бета вылечило проблему с Самбой для этого роутера без усилий с моей стороны, но для WR842ND не вылечило и принтер тоже пока не работает на нем.

Номер релиза
Или http://dd-wrt.ca/phpBB2/viewtopic.php?t=260526
Alkon58
DD-WRT Novice


Joined: 03 May 2017
Posts: 14

PostPosted: Thu May 04, 2017 15:41    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
[quote="vasek00"]Опять не понятно

А собственно что не понятно? Из приведенного мной примера я думаю что очевидно, что фирмваре замечательное, но не свободно от ошибок и это не удивительно поскольку практически невозможно создать идеальный продукт для такого множества аппаратов, поэтому я спроосил есть ли у кого рекоммендация по поводу безглючного платного варианта прошивки для какой-то конкретной модели роутера или рекоммендация какую безглючную модель купить с уже предустановленным софтом.

Но в любам случае я уже понял, что у Вас другой подход к проблеме - воспользоваться тем что имеется бесплатно и довести продукт до ума если нужно. К сожалению я не могу себе позволить такой вариант просто потому что он для меня слишком затратен.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Fri May 05, 2017 7:00    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Вы знаете это равносильно - у меня есть машина, посоветуйте без глючную.
Вашего примера чего, что у вас
Quote:
TP-link Арчер С9 и WR842ND, с последней бетой

опять же КАКОЙ.
Alkon58 wrote:

Но в любам случае я уже понял, что у Вас другой подход к проблеме - воспользоваться тем что имеется бесплатно и довести продукт до ума если нужно. К сожалению я не могу себе позволить такой вариант просто потому что он для меня слишком затратен.


Вы о чем, все дело в том, что большинство проблем получаем мы сами от неправильной настройки роутера или от того что попробовав кучу настроек забываем, что они записываются в память или просто как всегда давим все подряд.

У меня подход - пользователь сам должен постараться решить проблему тем что имеется у него в наличие, в каком направление и где "копать" и как "копать" для этого и есть форум. Вы же не бежите менять ПК если на нем не работает приложение, стараетесь найти ошибку и запустить его. Тем прошивка и хороша, что настройки можно сделать не только через WEB, а можно и в ручную их увидеть, т.е. проконтролировать и увидеть возможную ошибку, но для этого нужны хотя бы минимальные знания или стремления данного пользователя к ним. Уж извините за сравнение но как говориться "без труда не выловишь и рыбку из пруда".
Вы же пока не сделали не чего, для того чтобы читающие форум смогли бы вам чем то помочь.

Задайте себе вопрос чтоб подключить принтер к ПК, что для этого надо и что вы делаете если он вдруг не заработал.
Alkon58
DD-WRT Novice


Joined: 03 May 2017
Posts: 14

PostPosted: Fri May 05, 2017 8:07    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Вы настойчиво пытаетесь мне объяснить то, о чем я не спрашивал (Вы вопрос вообще читали?) очевидно вызывая меня на бесполезный и ненужный (мне) спор. Ну да ладно, сделаю еще одну попытку объяснить. Надеюсь что Вы согласитесь, что если одна прошивка (не важно какая и для какого роутера, не о том речь) имеет работающую Самбу а другая ее версия не работает в части этой фенкции при одинаковый настройках сделанных вручную после ресета 30-30-30 то что-то в одной из них не то и требует доработки (и это можно видеть по то открывающимся то закрывающимся тикетам по этому поводу если вы их читали). Про принтер все еще проще и нет надобности еще раз спрашивать то что много раз описано делается в три клика на тех роутерах где это работает, к тому же автор сам упоминал что принтер не был первостепенной задачей.

Поскольку мне не интересно тратить время на выяснение того что и почему именно в софте не работает, а там именно не работает а не мои кривые руки виноваты - а как вы объясните постоянно появляющиеся новые версии - автору по Вашему мнению просто делать нечего и он чинит то, что и так работает?

Я именно спросил про безпроблемный софт где простейшие функции работают сами без плясок с бубном. Понятно что это могут быть платные версии, я против этого ничего не имею и был бы рад помочь проекту купив платную версию прошивки и роутер тоже если нужно. Вы кстати не забывайте, что именно такие люди кто покупает платный продукт и позволяют этому проекту существовать, так что Вы на меня очень то не нападайте и не клеймите позором.

Иными словами если для Вас в этом заключается жизнь и Вы готовы тратить все свое время на изучение какого-то предмета, например роутеров, то мне просто нужен правильный роутер, чтобы я его подключил, настроил и забыл что он вообще есть (и при этом поддержал производителя своими деньгами), равно как и автомобиль - я на нем просто езжу и хотя могу перебрать движок если нужно, я не буду это делать просто для удовольствия или от нечего делать. Кстати, вы можете удивиться, но перед тем как его купить я таки поинтересовался каие овтомобили наименее проблемны и купил тот которые на вторичном рынке можно видеть даже с миллионными пробегами. ..но Вы наверное покупаете какой нибудь а потом разбираетесь и чините...
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Fri May 05, 2017 16:41    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Не соглашусь, если вы так разбираетесь в тикетах то к соответствующему релизу что-то там наверное увидели по данным проблемам?

Ваше решение вопроса про работающую/не работающую Самбу достаточно посмотреть :
-запущенна ли она
-ее конфиг
все это 2-3 минуты и на основании этого сделать выводы, тем более у вас два роутера и как вы говорите на одном работает на другом нет, даже банально сравнить можно (по WEB и так сказать в ручном, для поиска проблемы). Но вы как "чекист" молчите что у вас и как, а на основании каких либо догадок и то что у вас последний релиз (но на деле может оказаться и не последний, как уже было не раз с пользователями) давать советы уж извините сталкивались знаем (может получиться в конечном итоге даже довольно простое решение, как например в решении вопроса - "когда лок.клиенты на видят друг друга").
Ситуация в том что сейчас 21 век, даже для настройки смарт телефона требуются минимальные знания пользователя и т.д.
А если учесть что первый пост датирован 3 маем а сегодня уже 5 мая.

Alkon58 wrote:

...а как вы объясните постоянно появляющиеся новые версии - автору по Вашему мнению просто делать нечего и он чинит то, что и так работает?

Очень просто например с 2010года их уже не пересчитать, а в firmware changelog можно было и посмотреть что исправляется и за счет чего происходят улучшения. Большой перечень подключаемого оборудования у клиента как по wi-fi так и проводного в части корректности его ПО (как нового так и старого) и фишки/закавыки настроек оборудования провайдера тоже встречаются.
Alkon58
DD-WRT Novice


Joined: 03 May 2017
Posts: 14

PostPosted: Mon May 08, 2017 19:04    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Согласен, видимо нужно идти Вашим путем ибо мой не сработал а прошивка DD-WRT что ни говори на голову выше заводской. Извините за проявленное нетерпение и сопутствующую невежливость.

Меня больше всего волнует роутер Tp-link Archer C9 (v.1) На нем Самба работает но почему-то выключается при ресете (насколько я помню статус звучит так - enabled but turned off) и приходится входить в веб интерфейс нажимать кнопку чтобы применить настройки (настройки переключать не требуется)
По этому поводу я видел тикеты, они несколько раз открывались. Похоже что пока решением было конфигурирование системы для выполнения определенных комманд чтобы они выполнялись при каждой перезагрузке (проверка и перезапуск Самбы). Возможно прийдется это сделать но сначала поучиться как.

С принтером дело обстоит хуже. Там всего одна радиокнопка и она активирована (и USB support тоже включен) но принтер не работает. Вчера попробовал установить принтер который имеет Wi-Fi чтобы протестировать и вдруг - о, чудо -
получилось (проверил на всякий случай не через Wi-Fi ли он работает и он действительно работал через IP адрес роутера 192.168.1.1 а не свой обычный). Я обрадовался, принес другой принтер (тот который пробовал подключить через другой роутер в режиме моста, сделал все так-же но он не заработал. Попробовал опять с первым, но тут понял что в первый раз использовал неправильный драйвер и поменял его и... больше не работает. После этого попробовал снова с неправильным драйвером, неправильным принтером, пробовал вычистить все сетевые принтеры и их порты из регистра Виндоус и установить заново - безуспешно. Согдасен что это может выглядеть как глюки настройки Виндоус. Перепрошить роутер и попробовать снова с чистого листа не пробовал (хотя сейчас вижу что даже появилась новая прошивка на прошлой неделе) а хирургия Линукса мне пока не по зубам - нужно учиться.

Прошивка сейчас стоит та что опубликована в конце апреля - 31899 Попробую майскую перед тем как дальше что-то делать и голову Вам морочить.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue May 09, 2017 7:18    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Любая служба или сервис для автом.запуска в роутере используют переменные которые хранятся в nvram памяти, так например для запуска samba такая переменная samba3_enable=1 и кой какие переменные для создания конфига данной службы. Все это делает WEB настройка.
Для проверки каких либо утверждений нужно проверить (доступ к роутеру по telnet разрешенный в WEB сервисах, имя root пароль как в WEB) выполнив несколько команд:
1. nvram show | grep samba
2. ps | grep smb.conf
3. cat /tmp/smb.conf

Если у вас в автомате не запускается то нужно проверить просто переменную :
nvram get samba3_enable
если 0 то установить ее в 1
nvram set samba3_enable=1
если в 1 то причина не запуска может быть в текущем конфиге smb.conf, который не корректный и путем входа опять в WEB он правиться. Все это проверяется в ручную, т.е. можно после перезапуска посмотреть если сервис не запущен (ps) то попробовать запустить в ручную при наличии конфиг файла /tmp/smb.conf:
Code:
/usr/sbin/smbd -D --configfile=/tmp/smb.conf
/usr/sbin/nmbd -D --configfile=/tmp/smb.conf

результат уже смотреть по ходу того что получается.

По поводу принтера опять же все настройки в WEB можно проверить в ручную и поискаться найти проблему, опять же
1. ps | grep p9100
2. lsmod | grep usblp
3. nvram show | grep printer
Но как оказывается вы принтер подключали через WI-fi, так же принтер к роутеру в режиме моста
Quote:
Я обрадовался, принес другой принтер (тот который пробовал подключить через другой роутер в режиме моста, сделал все так-же но он не заработал.Попробовал опять с первым, но тут понял что в первый раз использовал неправильный драйвер и поменял его и... больше не работает. После этого попробовал снова с неправильным драйвером, неправильным принтером, пробовал вычистить все сетевые принтеры и их порты из регистра Виндоус и установить заново - безуспешно. Согдасен что это может выглядеть как глюки настройки Виндоус.

тут не понятки, что и как?
Alkon58
DD-WRT Novice


Joined: 03 May 2017
Posts: 14

PostPosted: Mon May 15, 2017 15:48    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
большое спасибо за подробные советы.

переменная samba_mount=0 была, исправил на 1, перезагрузил роутер, все в порядке теперь, Самба запустилась сама. Я сейчас в командировке и обнаружил другую неприятность - длинные файлы после некоторого (небольшого) количества мегабайт оказываются пустыми причём длина в байтах правильная. кто-то это упоминал уже но я не видел советов как исправить. Прошивка у меня теперь предпоследняя (31899)от 24апреля (майскую пробовал но пошли ошибки tx/rx больше чем обычно, так что откатил обратно

С принтером попробую разобраться когда вернусь. Тот принтер по USB подключен а в режиме моста включен второй роутер в который он воткнут чтобы кабель не прокладывать. Но я принтер пробовал в обоих роутерах и однажды он сработал один раз но больше не удалось повторить

Интересно что здесь в гостинице когда я вхожу в VPN то вижу гостиничные компьютеры (гостевые) и свои домашние вместе. Надеюсь из других гостиничных номеров не видны мои домашние компьютеры -попрошу коллегу посмотреть

спасибо ещё раз
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue May 16, 2017 9:22    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Alkon58 wrote:
Я сейчас в командировке и обнаружил другую неприятность - длинные файлы после некоторого (небольшого) количества мегабайт оказываются пустыми причём длина в байтах правильная. кто-то это упоминал уже но я не видел советов как исправить. Прошивка у меня теперь предпоследняя (31899)от 24апреля (майскую пробовал но пошли ошибки tx/rx больше чем обычно, так что откатил обратно.....

Интересно что здесь в гостинице когда я вхожу в VPN то вижу гостиничные компьютеры (гостевые) и свои домашние вместе. Надеюсь из других гостиничных номеров не видны мои домашние компьютеры -попрошу коллегу посмотреть

спасибо ещё раз

Не понятно опять что, куда?

По второму для оценки что и как нужно смотреть маршруты которые получаются (клиент когда подключился к роутеру он уже в его локальной сети, далее подключается к VPN -> в конечном итоге у клиента смена def маршрута, но его лок.маршрут не куда не делся).

Для гостинечных или еще какого использования - обычно делают гостевую сеть, которая не имеет никакого отношения к локальной сети роутера (т.е. она просто развязана, т.к. для начала в другом сегменте сети и на другом интерфейсе, далее этому интерфейсу разрешают выход в интернет, а какому либо IP из нее разрешают в лок.сеть гостиницы например и т.д.)

Так что в любом вашем вопросе нужна более подробная информация о том чего и как.
Alkon58
DD-WRT Novice


Joined: 03 May 2017
Posts: 14

PostPosted: Tue May 16, 2017 13:07    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
С гостиничной сетью проверил, другие гости видят только мой компьютер а мою VPN не видят так что с этим все в порядке, а вот файлы мой роутер бьет независимо от того как их туда загрузили снаружи или из домашней сети, проверено - загруженный и потом полученный обратно файл имеет ту же длину но большей частью заполнен то ли пробелами толи непечатными символами (не проверял какими именно). Что это по Вашему мнению может быть -глюк софта или что-то поправимое с настройками?
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue May 16, 2017 17:33    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
Alkon58 wrote:
С гостиничной сетью проверил, другие гости видят только мой компьютер а мою VPN не видят так что с этим все в порядке, а вот файлы мой роутер бьет независимо от того как их туда загрузили снаружи или из домашней сети, проверено - загруженный и потом полученный обратно файл имеет ту же длину но большей частью заполнен то ли пробелами толи непечатными символами (не проверял какими именно). Что это по Вашему мнению может быть -глюк софта или что-то поправимое с настройками?

Можно подробней и начните с того что в роутер включен HDD винт, который отформатирован в ....
Alkon58
DD-WRT Novice


Joined: 03 May 2017
Posts: 14

PostPosted: Wed May 17, 2017 22:12    Post subject: Re: Посоветуйте пожалуйста роутер Reply with quote
В роутере USB флешка на 16Гб отформфтированная в фат 32.
По Вашему вопросу понял что это неправильно. Разбил ее снова на разделы через телнет но отформатировать не смог. Можно это сделать телнетом? Похоже что утилиты форматирования нет на роутере и ее нужно поставить (как не знаю) или просто под Линуксом на компьютере отформатировать когда вернусь если нет варианта получше
Goto page 1, 2  Next Display posts from previous:    Page 1 of 2
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Личные покупки и продажи All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum