ADSL модем ZTE831 и роутер ASUS RT-N10+C1

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
SergeyQW
DD-WRT Novice


Joined: 25 Oct 2012
Posts: 15

PostPosted: Thu Oct 25, 2012 16:18    Post subject: ADSL модем ZTE831 и роутер ASUS RT-N10+C1 Reply with quote
Имеется:
1) adsl модем, работающий в режиме роутера, который автоматический раздает интернет по сети лан. его ip 192.168.1.1 maks 255.255.255.0 служба DHCP включена
2) ASUS RT-N10+C1 роутер, работающий в режиме роутера, его адрес по умолчанию ip 192.168.2.1 mask 255.255.255.0 служба DHCP включена.

Адсл роутер подключен к коммутатору, в которого в свою очередь подключен компьютер №1 через коммутатор, компьютер №2 подключен через коммутатору к роутер "асус" в порт wan(на данный момент) и в итоге получается что образовались две подсети и винда видит только одну свою подсеть и я не могу присоедениться к другой подсети чтоб увидить другие компьютеры.

Что получилось у меня: Я пробовал разные варианты подключения с разными прошивками, и максимум чего удалось достичь это: Они находились в одной подсети и интернет раздавал ТОЛЬКО по лан, при подключении кабеля от модема через коммутатор в порт LAN роутера.

Вопроса в том: Как мне сделать чтобы адсл модем и роутеры работали в одной подсети и интернет раздавался и по лан и по вайфай ??? Как мне его правильно настроить ? у меня больше нет идей

вот схема сети

[img]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:32:20446:0:1[/img]
Sponsor
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Fri Oct 26, 2012 5:32    Post subject: Re: ADSL модем ZTE831 и роутер ASUS RT-N10+C1 Reply with quote
SergeyQW wrote:
Имеется:
...
2) ASUS RT-N10+C1 роутер, работающий в режиме роутера, его адрес по умолчанию ip 192.168.2.1 mask 255.255.255.0 служба DHCP включена.
...
вот схема сети

[img]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:32:20446:0:1[/img]


Согласно схеме, переключите на ASUS RT-N10+C1 у него с WAN на LAN порт, переведите его в режим Gateway шлюзом для него сделайте ADSL роутер, оставьте DHCP только например на ASUS RT-N10+C1 (пул IP сделать чтоб ADSL и сам ASUS не попали в него), обратить внимание на то чтоб клиенты правильно получали IP шлюза лучше сразу на ADSL.

Если менять не чего не хотите, то нужно прописывать стат маршруты.
SergeyQW
DD-WRT Novice


Joined: 25 Oct 2012
Posts: 15

PostPosted: Fri Oct 26, 2012 6:02    Post subject: 1 Reply with quote
а можно оставить DHCP только на роутере ADSL, а на усусе выключить ?
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Fri Oct 26, 2012 8:52    Post subject: Re: 1 Reply with quote
SergeyQW wrote:
а можно оставить DHCP только на роутере ADSL, а на усусе выключить ?

Пробуйте, а заодно напишите результат.
SergeyQW
DD-WRT Novice


Joined: 25 Oct 2012
Posts: 15

PostPosted: Fri Oct 26, 2012 9:49    Post subject: 1 Reply with quote
Сделал как вы просили: подключил выход из adsl модема в вход LAN роутера асус и в результате инет есть по LAN, но нету интернета по Wi-fi
В результате получилось вот это
и еще при попутке прописать статический адрес WAN при сохранении настроек он збрасывает результат на IP 1.1.1.1 mask 255.0.0.0
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Fri Oct 26, 2012 11:41    Post subject: Re: 1 Reply with quote
SergeyQW
Давайте отделять мух от котлет.

Для того чтоб клиент имел возможность просматривать страницы интернета - у клиента должен быть выполнено несколько условий - IP, так же указан IP шлюза и обязательно должен быть IP адрес DNS сервера - хоть через DHCP хоть статик у клиента.

Из ходя из этого проверьте у wi-fi клиентов данные параметры.
SergeyQW
DD-WRT Novice


Joined: 25 Oct 2012
Posts: 15

PostPosted: Fri Oct 26, 2012 12:46    Post subject: 1 Reply with quote
СПАСИБО БОЛЬШОЕ !
Сейчас попробовал еще раз настроить и вуаля заработал инет на всех устройствах(ТОЛЬКО В НАСТРОЙКАХ АСУСА ДО СИХ ПОР ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ИНЕТА НЕТ, ТИПА СЕТЕВОЙ КАБЕЛЬ НЕ ПОДКЛЮЧЕН) и теперь они все в одной подсети и видно в сетевом окружении(тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить),
только странно почему до этого не работало.
еще раз большое СПАСИБО, стобы я без вас делал
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum