Настройка RT-N13U v.B1

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Ralink
Author Message
Silenser
DD-WRT Novice


Joined: 01 Sep 2012
Posts: 5

PostPosted: Sat Sep 01, 2012 14:32    Post subject: Настройка RT-N13U v.B1 Reply with quote
Лююююдиии!!! Человеки, помогите! У меня скоро взорвется мозг, я перелопатил весь инет, скурил столько мануалов, что, наверное, раком заболею. На вас последняя надежда. Итак:
У меня интернет и IPTV по ADSL, соответственно стоит модем четырехпортовый, на трех портах инет, на четвертом телевидение. Приставки iptv нету, все решается программно. Понадобилось схему немного усложнить, для этого прикупил адскую железяку - роутер Asus RT-N13U. Прошил его в dd-wrt. На модеме настройки в бридж и инет и iptv. На роутере поднято PPPoE, все прекрасно, инет работает. Задача заставить работать iptv. И для меня это непосильная задача. Что только я не делал, как я не изгалялся - нифига. У кого такая же схема (ADSL+роутер) помогите неразумному - объясните как вы подняли iptv. На вас только уповаю.
Sponsor
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Sat Sep 01, 2012 16:06    Post subject: Re: Настройка RT-N13U v.B1 Reply with quote
Silenser wrote:
Лююююдиии!!! Человеки, помогите! У меня скоро взорвется мозг, я перелопатил весь инет, скурил столько мануалов, что, наверное, раком заболею. На вас последняя надежда. Итак:
У меня интернет и IPTV по ADSL, соответственно стоит модем четырехпортовый, на трех портах инет, на четвертом телевидение. Приставки iptv нету, все решается программно. Понадобилось схему немного усложнить, для этого прикупил адскую железяку - роутер Asus RT-N13U. Прошил его в dd-wrt. На модеме настройки в бридж и инет и iptv. На роутере поднято PPPoE, все прекрасно, инет работает. Задача заставить работать iptv. И для меня это непосильная задача. Что только я не делал, как я не изгалялся - нифига. У кого такая же схема (ADSL+роутер) помогите неразумному - объясните как вы подняли iptv. На вас только уповаю.


Вопрос где хотите смотреть IPTV, а именно через WI-Fi и LAN порт его.
Silenser
DD-WRT Novice


Joined: 01 Sep 2012
Posts: 5

PostPosted: Sat Sep 01, 2012 16:50    Post subject: Re: Настройка RT-N13U v.B1 Reply with quote
Quote:
Вопрос где хотите смотреть IPTV, а именно через WI-Fi и LAN порт его.

До вайфая мне еще очень далеко, мне бы по проводу iptv получить. Да и, откровенно говоря, не сильно-то мне по вайфай телевидение и нужно - если я его не смогу туда направить, то по ночам спать не перестану, а вот по проводу очень бы желательно. Я, как-бы, для того роутер и взял, чтобы iptv раскинуть на телек и медиа центр.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Sun Sep 02, 2012 5:34    Post subject: Re: Настройка RT-N13U v.B1 Reply with quote
Silenser wrote:
Quote:
Вопрос где хотите смотреть IPTV, а именно через WI-Fi и LAN порт его.

До вайфая мне еще очень далеко, мне бы по проводу iptv получить. Да и, откровенно говоря, не сильно-то мне по вайфай телевидение и нужно - если я его не смогу туда направить, то по ночам спать не перестану, а вот по проводу очень бы желательно. Я, как-бы, для того роутер и взял, чтобы iptv раскинуть на телек и медиа центр.

Тогда оставьте как было раньше или :
1.ADSL в роутер, раз он уже у вас iptv раздавал
2.порт ADSL в LAN порт Asus
вариант
1.ADSL в бридж
2.ADSL в порт WAN Asus
3.настройки dd-wrt для использования igmpproxy на форуме есть сделайте поиск по igmpproxy
Silenser
DD-WRT Novice


Joined: 01 Sep 2012
Posts: 5

PostPosted: Sun Sep 02, 2012 9:25    Post subject: Re: Настройка RT-N13U v.B1 Reply with quote
Quote:
Тогда оставьте как было раньше или :
1.ADSL в роутер, раз он уже у вас iptv раздавал
2.порт ADSL в LAN порт Asus
вариант
1.ADSL в бридж
2.ADSL в порт WAN Asus
3.настройки dd-wrt для использования igmpproxy на форуме есть сделайте поиск по igmpproxy

Эх, если бы все было бы так просто, жить было бы скучно.
По первому варианту: смысл ставить модем в роутер, если он роутер только для инета, а для iptv он настроен бриджем изначально?
По второму варианту тоже есть вопросы: у меня сейчас вроде как бы так и есть - кабель с порта модема Data подключен в WAN роутера, а кабель с порта Video воткнут в один из Lan портов роутера. И вот здесь меня терзают смутные сомнения - не дурак ли я? Потому что затыки начинаются уже на этом этапе - в Винде сетевая карта напрочь отказывается работать. Линукс походу смотрит на это дело проще - инет работает, а вот iptv нет. Потому то я и спрашиваю, может у кого тоже такая схема подключения, как они ее реализовали. Все инструкции, которые я до этого прочел касаются случая когда в квартиру уже приходит кабель Ethernet от провайдера, а вот для ADSL ничего внятного нет.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Sun Sep 02, 2012 11:56    Post subject: Re: Настройка RT-N13U v.B1 Reply with quote
Silenser wrote:

По первому варианту: смысл ставить модем в роутер, если он роутер только для инета, а для iptv он настроен бриджем изначально?

Не вижу проблем в настройках см. настройки ADSL модема в режиме роутера в интернете их куча в том числе и с IPTV.

Silenser wrote:

Потому что затыки начинаются уже на этом этапе - в Винде сетевая карта напрочь отказывается работать. Линукс походу смотрит на это дело проще - инет работает, а вот iptv нет. Потому то я и спрашиваю, может у кого тоже такая схема подключения, как они ее реализовали. Все инструкции, которые я до этого прочел касаются случая когда в квартиру уже приходит кабель Ethernet от провайдера, а вот для ADSL ничего внятного нет.

Если бы немного теории посмотреть про IPTV (или осуществить поиск по форуму) то поняли где что и на чем работает, и что в dd-wrt нужно для этого сделать чтоб это что-то пропустить.
Например:
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=144783

Сам механизм
1.убрать галку на http://192.168.1.1/Firewall.asp в разделе Filter Multicast
2.проверить на запуск службы командой ps
Code:
10761 root       804 S    igmprt /tmp/igmpproxy.conf

3.подправить в файле igmpproxy.conf строчку, в которой описан интерфейс по которому идет iptv, если от провайдера, то у вас должен быть vlan2 при одном условии, что на данной сетевом интерфейсе есть ip адрес проверить ifconfig если нет то поднять с любым ip :
Code:
quickleave
phyint vlan2 upstream ratelimit 0 threshold 1
phyint vlan1 downstream ratelimit 0 threshold 1
phyint eth2 disabled
phyint etherip0 disabled
...

4.разрешить проход мультикасту через роутер
Code:
iptables -t filter -I FORWARD 7 -p udp -d 224.0.0.0/4 -m udp -j ACCEPT


На пальцах так.
Silenser
DD-WRT Novice


Joined: 01 Sep 2012
Posts: 5

PostPosted: Wed Sep 05, 2012 7:12    Post subject: Re: Настройка RT-N13U v.B1 Reply with quote
vasek00 wrote:
Silenser wrote:

По первому варианту: смысл ставить модем в роутер, если он роутер только для инета, а для iptv он настроен бриджем изначально?

Не вижу проблем в настройках см. настройки ADSL модема в режиме роутера в интернете их куча в том числе и с IPTV.

Silenser wrote:

Потому что затыки начинаются уже на этом этапе - в Винде сетевая карта напрочь отказывается работать. Линукс походу смотрит на это дело проще - инет работает, а вот iptv нет. Потому то я и спрашиваю, может у кого тоже такая схема подключения, как они ее реализовали. Все инструкции, которые я до этого прочел касаются случая когда в квартиру уже приходит кабель Ethernet от провайдера, а вот для ADSL ничего внятного нет.

Если бы немного теории посмотреть про IPTV (или осуществить поиск по форуму) то поняли где что и на чем работает, и что в dd-wrt нужно для этого сделать чтоб это что-то пропустить.
Например:
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=144783

Сам механизм
1.убрать галку на http://192.168.1.1/Firewall.asp в разделе Filter Multicast
2.проверить на запуск службы командой ps
Code:
10761 root       804 S    igmprt /tmp/igmpproxy.conf

3.подправить в файле igmpproxy.conf строчку, в которой описан интерфейс по которому идет iptv, если от провайдера, то у вас должен быть vlan2 при одном условии, что на данной сетевом интерфейсе есть ip адрес проверить ifconfig если нет то поднять с любым ip :
Code:
quickleave
phyint vlan2 upstream ratelimit 0 threshold 1
phyint vlan1 downstream ratelimit 0 threshold 1
phyint eth2 disabled
phyint etherip0 disabled
...

4.разрешить проход мультикасту через роутер
Code:
iptables -t filter -I FORWARD 7 -p udp -d 224.0.0.0/4 -m udp -j ACCEPT


На пальцах так.

Я же говорю - читал я все. Пробовал уже тыщу вариантов.
Давай пройдемся по твоим пальцам:
1. Галка убрана.
2. Служба запускается.
3. А вот с этого места поподробнее, если можно. Как назначить интерфейсу IP адрес? Почему после перезагрузки роутера файл igmpproxy.conf загружается в дефолтном варианте, без моих правок?
4. Почему 224.0.0.0?
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Wed Sep 05, 2012 9:48    Post subject: Re: Настройка RT-N13U v.B1 Reply with quote
Silenser wrote:

Я же говорю - читал я все. Пробовал уже тыщу вариантов.
Давай пройдемся по твоим пальцам:
1. Галка убрана.
2. Служба запускается.
3. А вот с этого места поподробнее, если можно. Как назначить интерфейсу IP адрес? Почему после перезагрузки роутера файл igmpproxy.conf загружается в дефолтном варианте, без моих правок?
4. Почему 224.0.0.0?


В конфиге в строке
phyint ppp0 upstream ratelimit 0 threshold 1
по умолчанию установлено, что iptv брать с интерфейса ppp0, если у вас другой значит меняем, обычно тот который от провайдера, на ASUS RT-N13U будет vlan2.
Назначение IP адресов через ifconfig, тут на форуме делаем поиск по строке ifconfig и находим кучу вариантов его применения.
Так как в роутере нет винта поэтому записывать ваши изменения не куда, если только в память. При любом перезапуске или даже просто Apply конфиги возьмутся те которые в прошивке.
Изучаем принцип работы IP адресов маска сети:
224.0.0.0/4
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Ralink All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum