воскрешение умершего D-Link DIR-620

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Ralink
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 11:39    Post subject: Re: воскрешение умершего D-Link DIR-620 Reply with quote
zyxmon wrote:

При работе роутеру нет нужды писать на флешь. Число записей на флешь ограничено. А вот при перегреве и проц может дурить, и память - поведение непредсказуемо.


Ну как бы nvram в железки нет потому при любом изменении настроек таки происходит не что иное как запись на флэш.
Sponsor
TAPAKAH77
DD-WRT User


Joined: 27 Nov 2011
Posts: 67

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 13:44    Post subject: Reply with quote
Вобщем роутер прожил ровно сутки на 3-ей версии кинетика и благополучно скопытился, теперь симптомы другие, горит индикатор питания зеленым, по нажатию на ресет сразу после подачи питания мигает, по tftp перепрошивается, сам ребутится, загорается индикатор питания и просто горит, и так до бесконечности. Что то видимо сдохло в роутере, а флешь лишь последствия... Evil or Very Mad
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 14:33    Post subject: Reply with quote
А я вам что твержу? =)) Ну не верят люди блин. Перекатывайте проц шейте флэш и будет вам счастье. Проверено. Никакие волшебные прошивки тут не помогут.

Хрен его знает что там на полуотвалившемся проце в мозге девайса происходит. Запоротый флэш как итог совсем не худшая кончина.
zyxmon
DD-WRT User


Joined: 07 Sep 2011
Posts: 139

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 15:42    Post subject: Re: воскрешение умершего D-Link DIR-620 Reply with quote
sfstudio wrote:

Ну как бы nvram в железки нет потому при любом изменении настроек таки происходит не что иное как запись на флэш.

Кто бы с этим спорил, но не я. Речь идет не о настройках и их изменении, с ними все ясно, а об обычном состоянии = работе, когда никто в настройки не лазит. Ничего на флешь сохранять при "работе" не надо.

rusink wrote:
Дамп "убитого" сохранил?

Тяжело искать черную кошку в темной комнате. Особенно, когда ее там нет.

_________________
My forum.
rusink
DD-WRT User


Joined: 24 Aug 2011
Posts: 185

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 16:51    Post subject: Re: воскрешение умершего D-Link DIR-620 Reply with quote
zyxmon wrote:

rusink wrote:
Дамп "убитого" сохранил?

Тяжело искать черную кошку в темной комнате. Особенно, когда ее там нет.


Неважно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей. Если дамп сняли - значит было что снимать. Это меня и интересовало. Сейчас уже не интересует
zyxmon
DD-WRT User


Joined: 07 Sep 2011
Posts: 139

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 17:07    Post subject: Offtopic Reply with quote
<offtopic_start>
rusink wrote:

Неважно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей. ....

Если кошки в комнате нет, то мышей ловите сами. Smile
А Вы не задумывались почему "на Ваших прошивках" большая часть диров умерла? Может в консерватории нужно чего исправить? Ну кошку запустить в темную комнату, например. Laughing
<offtopic_end>

_________________
My forum.
rusink
DD-WRT User


Joined: 24 Aug 2011
Posts: 185

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 17:29    Post subject: Re: Offtopic Reply with quote
zyxmon wrote:
<offtopic_start>

Если кошки в комнате нет, то мышей ловите сами. Smile
А Вы не задумывались почему "на Ваших прошивках" большая часть диров умерла? Может в консерватории нужно чего исправить? Ну кошку запустить в темную комнату, например. Laughing
<offtopic_end>

Zyxmon
Code:
Ф а у с т

Мне скучно, бес.

     М е ф и с т о ф е л ь

Что делать, Фауст?
Таков положен вам предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;


Извините, я все понял, осознал, проникся, исправлюсь. Все биты и байты верну на место. прошу не отказать.
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 17:32    Post subject: Reply with quote
Уважаю интеллектуальные беседы.
Особенно нетематические в тематическом разделе )
Народ, в таких случаях обычно просят перевести переписку в личку.

WBR и все такое Smile

_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
rusink
DD-WRT User


Joined: 24 Aug 2011
Posts: 185

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 17:34    Post subject: Reply with quote
SaintReset wrote:
Уважаю интеллектуальные беседы.
Особенно нетематические в тематическом разделе )
Народ, в таких случаях обычно просят перевести переписку в личку.

WBR и все такое Smile


Всё-всё - отступление от темы, можно почистить. Smile
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 18:04    Post subject: Reply with quote
TAPAKAH77 wrote:
А мой кстати тоже восстановили, знакомый электронщик, обошлось перепрошивкой флеша, он сказал, что в самом начале был мусор из FF чередующийся с данными, как раз по размеру загрузчика, он просто записал в это место другой, припаял флешь обратно, и все запустилось, сейчас вот думаю откатить обратно на 3 прошивку или поставить DD-WRT Question

Что-то непонятно в данной терминологии, именно
Quote:
что в самом начале был мусор из FF чередующийся с данными, как раз по размеру загрузчика,
по адресам (смещение):
1.
0-0002ffff -- uboot -- размер uboot (196608байт)
2.
cо смещения 00030000-0003ffff сам uboot-config 65536байт с содержимом нескольких переменных (около 4000байт) и кода "яяяяяя" все оставшиеся байты (bootcmd ... ... яяяяяяяя), где код я - именно FF
3.
cо смещения 00040000-0004ffff RF-EEPROM где так же почти 90% имеется кода (...яяя), где я - код FF

При перешивке 620 в псевдокинетик в uboot-config остается мусор от родной прошивки dlink, и так же rf-eeprom где как раз очень много байт с FF.
rusink
DD-WRT User


Joined: 24 Aug 2011
Posts: 185

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 18:10    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:
TAPAKAH77 wrote:
А мой кстати тоже восстановили, знакомый электронщик, обошлось перепрошивкой флеша, он сказал, что в самом начале был мусор из FF чередующийся с данными, как раз по размеру загрузчика, он просто записал в это место другой, припаял флешь обратно, и все запустилось, сейчас вот думаю откатить обратно на 3 прошивку или поставить DD-WRT Question

Что-то непонятно в данной терминологии, именно
Quote:
что в самом начале был мусор из FF чередующийся с данными, как раз по размеру загрузчика,
по адресам (смещение):
1.
0-0002ffff -- uboot -- размер uboot (196608байт)
2.
cо смещения 00030000-0003ffff сам uboot-config 65536байт с содержимом нескольких переменных (около 4000байт) и кода "яяяяяя" все оставшиеся байты (bootcmd ... ... яяяяяяяя), где код я - именно FF
3.
cо смещения 00040000-0004ffff RF-EEPROM где так же почти 90% имеется кода (...яяя), где я - код FF

При перешивке 620 в псевдокинетик в uboot-config остается мусор от родной прошивки dlink, и так же rf-eeprom где как раз очень много байт с FF.

Это "гадание на кофейной гуще", нужен дамп "коматозной" флешки, а его пока никто не выложил. @ТАРАКАН77 - так есть дамп или нет?
zyxmon
DD-WRT User


Joined: 07 Sep 2011
Posts: 139

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 18:22    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:
по адресам (смещение):
1.
0-0002ffff -- uboot -- размер uboot (196608байт)
2.
cо смещения 00030000-0003ffff сам uboot-config 65536байт с содержимом нескольких переменных (около 4000байт) и кода "яяяяяя" все оставшиеся байты (bootcmd ... ... яяяяяяяя), где код я - именно FF
3.
cо смещения 00040000-0004ffff RF-EEPROM где так же почти 90% имеется кода (...яяя), где я - код FF

При перешивке 620 в псевдокинетик в uboot-config остается мусор от родной прошивки dlink, и так же rf-eeprom где как раз очень много байт с FF.


Я, насколько помню (сужу по сборке uboot из сырцов длинка) uboot от длинка не использует uboot-config, конфигурация вся внутри загрузчика. Могу и ошибаться.

PS А вот rusink не осилил сборку родного uboot от длинка, выложил "левоту". Первый же попытавшийся его поставить получил труп.

_________________
My forum.
zyxmon
DD-WRT User


Joined: 07 Sep 2011
Posts: 139

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 18:24    Post subject: Reply with quote
rusink wrote:
@ТАРАКАН77 - так есть дамп или нет?

Так сами же выше написали
Quote:
Если дамп сняли - значит было что снимать. Это меня и интересовало. Сейчас уже не интересует

Вы уж определитесь нужен дамп, али нет, а то сами запутались и других путаете.

_________________
My forum.
rusink
DD-WRT User


Joined: 24 Aug 2011
Posts: 185

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 18:32    Post subject: Reply with quote
zyxmon wrote:


PS А вот rusink не осилил сборку родного uboot от длинка, выложил "левоту". Первый же попытавшийся его поставить получил труп.

1.Не "левоту", а родной. Исходники отличаются от родных pre-installed версий,
2. Инструкции соблюдать надо.

Zyxmon, Фауст, Бес... Забыл...Ну,да что-то я уже писал такое. Больше не буду
zyxmon
DD-WRT User


Joined: 07 Sep 2011
Posts: 139

PostPosted: Sun Dec 11, 2011 19:19    Post subject: Reply with quote
rusink wrote:

1.Не "левоту", а родной. Исходники отличаются от родных pre-installed версий,
2. Инструкции соблюдать надо.

Zyxmon, Фауст, Бес... Забыл...Ну,да что-то я уже писал такое. Больше не буду

Собственно я не Вам писал.
1. Родной - это, наверное, левый дамп, судя по размеру.
2. Как соблюдать инструкцию подскажу, так и быть. Пишу по памяти, может быть в мелких деталях ошибусь.
1) распаковываете исходники длинка в /opt/router/ralink.
2) редактируете головной Makefile, убираете закомментированную сборку uboot.
3) в папке бута запускаете "make menuconfig", конфигурите. Можно в этой папке переименовать готовый config (это Вам домашнее задание).
4) Из корневой папки запускаете make uboot.
5) Сравниваете результат со своей "левотой", которая убивает диры, как и Ваши прошивки. В отличии от прошивок deadc0de.

_________________
My forum.
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next Display posts from previous:    Page 2 of 5
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Ralink All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum