DIR-300/NRU, DD-WRT и Wive RTNL

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Ralink
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
truthx
DD-WRT User


Joined: 04 Feb 2010
Posts: 76

PostPosted: Fri Nov 12, 2010 19:29    Post subject: DIR-300/NRU, DD-WRT и Wive RTNL Reply with quote
Кроме DD-WRT, для DIR-300/NRU есть ещё одна альтернативная прошивка - Wive RTNL. Разрабатывается для устройств Acorp, но подходит для многих роутеров на чипах Ralink RT3050 и RT3052. На странице проекта можно узнать список совместимых устройств. Прошивка пока что находится в стадии разработки, поэтому некоторые функции могут не работать или работать неправильно. В частности, пока что на DIR-300/NRU не светится индикатор WAN (в DD-WRT хоть и светится, но почему-то оранжевым цветом), не работает QoS и ещё есть несколько мелких недоработок. Но все основные возможности на месте и хорошо справляются со своими обязанностями, в том числе и двойной доступ, чего нет по умолчанию в DD-WRT.
Из основных преимуществ Wive RTNL хочу отметить возможность работы в режимах Bridge, Gateway и Ethernet Converter, в последнем режиме WI-FI работает как WAN порт. Также присутствуют фирменные фишки WI-FI от Ralink, реально работает мультикаст поток, есть Command Shell в Web интерфейсе, доступно ssh управление. Скорость NAT одного потока DIR-300/NRU не рекордная, но выше чем в DD-WRT, и в Wive RTNL сейчас приблизительно равна на download - от 45 до 55 Мбит/c, на upload - от 35 до 50 Мбит/c .
Для DIR-300/NRU процесс перепрошивки на Wive RTNL и обратно на оригинальную firmware D-Link делается так же, как и на(с) DD-WRT, за исключением самого файла firmware и логина/пароля для входа в Web интерфейс, здесь они по умолчанию Admin/Admin c учётом регистра. Как прошить DIR-300NRU.
Начиная с версии прошивки 1.2.0 физическое расположение Wan порта на прошиваемом устройстве не имеет значения, так как в Web интерфейсе есть возможность самому назначать порт для WAN. Поэтому можно устанавливать прошивки предназначенные для устройств Acorp, где порт WAN расположен в другом конце коммутатора. Но для первой прошивки из-под оригинального Web интерфейса понадобится файл отсюда, с webflash в имени. Есть ещё один вариант для первой прошивки, но он сложнее, из меню загрузчика, используя консольный кабель. Установленная DD-WRT тоже не мешает прошиваться на Wive RTNL, но это возможно только из Emergency Room.
Обновление на актуальную версию производится из-под Web интерфейса Wive RTNL, последние билды от разработчика находятся тут, для DIR-300/NRU надо скачивать файл acorp.1T1R.X.X.X.RU.XXXXXXXX.bin.zip. Ещё одна ссылка по процедуре перепрошивки. Если что-то не совсем понятно, советую почитать тему для разработчиков и форумы для пользователей.
P.S. Запостил сюда, так как на форуме поднимаются вопросы не только по DD-WRT, но и по другим альтернативным прошивкам. Да и сборки DD-WRT для DIR-300/NRU не в полной мере оправдывают ожидания тех, кто решает поменять оригинальную прошивку из-за её недоработок. Надеюсь, с появлением Wive RTNL ситуация изменится к лучшему.
Sponsor
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Fri Nov 12, 2010 20:59    Post subject: Reply with quote
Спасибо за обзор и объективное мнение. Если будете обновлять эту тему - с радостью прилеплю.
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
truthx
DD-WRT User


Joined: 04 Feb 2010
Posts: 76

PostPosted: Fri Nov 12, 2010 21:21    Post subject: Reply with quote
SaintReset, не за что, прошивка действительно интересная и перспективная. По мере появления новостей от разработчика мне не сложно периодически обновлять тему.
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Mon Nov 15, 2010 4:46    Post subject: Reply with quote
Может мне вам wiki на wive-ng.sf.net дать? Всё полезнее будет чем тут?

1) Что касатеся светодиодов. Дибилинки в отличии от всех остальных что-то нагородили с GPIO. Мне разбираться лень как и приобретать для разбирательств девайсы от этого вендора.

2) Фирмварь большей частью ориентирована на RT3052 устрйоства с 4/32 flash/ram. 3050 поддерживается по остаточному принципу, т.е. работоспособность 1T1R проверяю лишь время от времени.

3) Что касается QoS то никаких проблем с ним нет, в морде его никто не трогал, но никто абсолютно не отбирал у вас консоль и возможность писать свои скрипты. Все необходимые модули ядра включая IMQ/esfq и прочие в прошивке есть.

4) Основное отличие всё же ориентированность фирмвари не на плюшки и свистелки, а на стабильную работу в не обслуживаемом режиме 24/7 + на возможность использования как wifi CPE в сложных условиях. Соответственно радиомодуль конфигуриться от и до.

Из рекомендуемых к покупке устройств под мою фирмварь стоит выделить китайцев Winstar 300Mbit router. При цене в 30 баксов это по сути Asus RT-13NU но на 100% совместимый с acorp WR-N (RT3052+4/32) который только планируется к выпуску. И в отличии от дибилинка этот китаец не страдает глухотой т.к. китайцы не стали лезть руками в референсный pcb в части разводки РЧ.


Ну и т.д. и т.п.
truthx
DD-WRT User


Joined: 04 Feb 2010
Posts: 76

PostPosted: Tue Nov 16, 2010 16:59    Post subject: Reply with quote
Небольшое уточнение, сейчас автор прошивки временно делает имиджи и для D-Link, находятся в папке с одноименным названием. Так что, можно использовать как прошивки из папки Acorp, так и D-Link.
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Tue Nov 16, 2010 18:36    Post subject: Reply with quote
truthx wrote:
Небольшое уточнение, сейчас автор прошивки временно делает имиджи и для D-Link, находятся в папке с одноименным названием. Так что, можно использовать как прошивки из папки Acorp, так и D-Link.


Небольшое уточнение. Это были последние сборки под длинки.
svarog
DD-WRT Novice


Joined: 19 May 2010
Posts: 2

PostPosted: Thu Nov 25, 2010 16:44    Post subject: Reply with quote
последние - в смысле по времени, или в смысле "больше и не взгляну в ту сторону"?
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Thu Nov 25, 2010 17:02    Post subject: Reply with quote
svarog wrote:
последние - в смысле по времени, или в смысле "больше и не взгляну в ту сторону"?


Всмысле даром длинки не нужны. Я дважды совершил ошибку после которой набежала тонна безголовых хомяков с упрёками, криками, тупыми вопросами и требованиями ТП. Поторно я себе неры портить не буду. В который раз повторюсь, если дибилинки предоставят полную информацию по отличиям их pcb от референса и проплатят адаптацию под и железо возможно я задумаюсь чтобы заняться этим. Для меня эти железки безинтересны ибо господа из дибилинка похоже не только залезли руками куда не просили, так ещё и память по помойкам собирают.

DIR-300NRU редкая глухая китайщина (это кстати оем заказ с мелкой китайской фабрики).

Хотя чистокровный китай в лице винстаров и то выглядит значительно лучше этого барахла, при наличии на борту 3052 и ровно той же цене что у 300NRU.

В общем совместимость с дибилинками я не проверяю, от единственного неудачно купленного мней экземпляра (времени не было а девайс нуно было срочно) я благополучно избавился, чего и другим желаю.

Гораздо лучше будет взять ноунеймного китайца на RT3052, как минимум дешевле и шустрее чем тот же самый безродный китай но на RT3050 с гордым именем дибилинк.

Меня откровенно задрали юзеры дибилинка с хотелками. Уж как только не объяснял что коммунизм я не строю, и за еду не работаю. Всё бестолку. Есть желание чтобы работало на вашем железе - берите сырцы и пилите.

Никакие репорты о глюках на дибилинках не принимаются ибо см. выше о pcb и раме.
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Mon Apr 18, 2011 11:46    Post subject: Reply with quote
Wive-NG-RTNL 1.6.0 Relesed.

1.6.x
1) PPE now work. Initial HW_NAT and PPPOE Offload mode support.
2) For natFastpath nvram_variable add some modes (0-disable,1-SoftwareFastnatOnly,2-HardwareFastNatOnly,3-ComplexFastnat).
3) Add select leases dress for static leases from list.

Поддержка PPE (Hardware Nat) для NAT/PPPOE Offload. (начиная с 1.6.0 можно выбрать 3 режима Software Fastnat, Hardware FastNat, Complex Fastnat).

Загрузка CPU в режиме с PPE на операциях NAT WAN<->LAN колеблется около нуля.

О минусах такого режима я уже говорил не раз так что пробуем.
protum
DD-WRT Novice


Joined: 07 Jun 2011
Posts: 1

PostPosted: Tue Jun 07, 2011 9:57    Post subject: Reply with quote
sfstudio
Вы про этот винстар? Симпатичный, но, по-моему, они у нас редкие птицы, я не смог найти в продаже.
Ivan
DD-WRT Novice


Joined: 01 Jul 2011
Posts: 1

PostPosted: Fri Jul 01, 2011 13:26    Post subject: Reply with quote
Добрый день у меня такая проблема. Перестал работать WAN порт, отнес в сервис потому что был на гарантии после месяца возни мне отказали в гарантии и в заключении было сказано что сгорел порт из-за электрического пробоя.
Дак вот вопрос -Можно ли 1 LAN порт прошить под WAN порт чтобы он работал какWAN порт .
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Fri Jul 01, 2011 13:37    Post subject: Reply with quote
Ivan wrote:
Добрый день у меня такая проблема. Перестал работать WAN порт, отнес в сервис потому что был на гарантии после месяца возни мне отказали в гарантии и в заключении было сказано что сгорел порт из-за электрического пробоя.
Дак вот вопрос -Можно ли 1 LAN порт прошить под WAN порт чтобы он работал какWAN порт .


В Wive-NG-RTNL положение WAN порта выбирается в роже. Доступно 2 режима 1/5.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Sun Aug 14, 2011 4:21    Post subject: Reply with quote
sfstudio wrote:
В Wive-NG-RTNL положение WAN порта выбирается в роже. Доступно 2 режима 1/5.


Да и dd-wrt не чего сложного нет на форуме куча таких примеров для RT305x.
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Sun Aug 14, 2011 14:05    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:

Да и dd-wrt не чего сложного нет на форуме куча таких примеров для RT305x.


Эт к чему сказано? dd-wrt научилась хоть какой-то NAT offload чтобы стать юзабельной на RT3050 ? Ну и смысл тады?
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Sun Aug 14, 2011 15:39    Post subject: Reply with quote
sfstudio wrote:

Эт к чему сказано? dd-wrt научилась хоть какой-то NAT offload чтобы стать юзабельной на RT3050 ? Ну и смысл тады?


А это к чему?

По моему уже многим известно, что ваша прошивка Wive умеет это offload для Railink, скорость да, patch для PPTP тоже есть, а дальше что?
Goto page 1, 2, 3, 4  Next Display posts from previous:    Page 1 of 4
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Ralink All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum