Прошу помощи.. 520gc зажигает все п

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom
Goto page 1, 2  Next
Author Message
538
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jan 2010
Posts: 14

PostPosted: Sat Jan 16, 2010 21:18    Post subject: Прошу помощи.. 520gc зажигает все п Reply with quote
Добрый день.
Прошу помочь в следующей ситуации:
Похоже, что команды erase cfe и erase nvram из окна команд вебморды в dd-wrt.v24_micro_generic.bin сделали свое дело. Я могу ошибаться, но теперь при старте Asus 520gc зажигает индикаторы портов - айр и питание не горят, и на этом все...тишина... порты не гаснут...
на терминале через TTL-USB тоже тишина... ни буковки... (ранее все работало).
Соответственно, связи с роутером нет никакой.
Что можно предпринять?


Last edited by 538 on Sun Jan 17, 2010 14:04; edited 1 time in total
Sponsor
lavrikvorcuta
DD-WRT User


Joined: 26 Mar 2009
Posts: 255

PostPosted: Sun Jan 17, 2010 13:23    Post subject: Reply with quote
erase cfe зачем писали то.
это убило загрузсчик.

_________________
http://lavrik-vorcuta.blogspot.com/
538
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jan 2010
Posts: 14

PostPosted: Sun Jan 17, 2010 13:43    Post subject: Reply with quote
дело было в том, что:
1) шаловливые руки;
2) до того я многое успел наколбасить, в том числе мой асус откликался как сислинк, т.е. там уже был перешит CFE и мне было необходимо его сменить.

Если есть возможность его хоть как то пнуть - сообщите, пожалуйста.
dec123ua
DD-WRT Novice


Joined: 09 Jan 2010
Posts: 45
Location: Киев

PostPosted: Sun Jan 17, 2010 18:35    Post subject: Reply with quote
вскрываем роутер, распаиваем jtag, вливаем забекапленный cfe, потом через tftp вливаем нужную прошивку.
_________________
Ремонт, перепрошивка и восстановление Wi-Fi роутеров. Ремонт iPhone и КПК в Киеве
538
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jan 2010
Posts: 14

PostPosted: Sun Jan 17, 2010 20:33    Post subject: 2 dec123ua Reply with quote
А с этого места поподробнее, пожалуйста.
Все дело в том, что JTAG я давно сделал.
Только вот теперь на гипертерминал ничего не приходит при настройках 115200 8N1
использую кабель TTL-232R-3v3
Может, я что-то упустил?
dec123ua
DD-WRT Novice


Joined: 09 Jan 2010
Posts: 45
Location: Киев

PostPosted: Sun Jan 17, 2010 22:08    Post subject: Reply with quote
JTAG и RS-232 абсолютно разные вещи. cfe родной - забекаплен? если нет - ищите от такой же модели, потом мас-адреса поправите при желании.
_________________
Ремонт, перепрошивка и восстановление Wi-Fi роутеров. Ремонт iPhone и КПК в Киеве
538
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jan 2010
Posts: 14

PostPosted: Mon Jan 18, 2010 10:34    Post subject: Reply with quote
2 dec123ua

Не затруднит ли ссылку на тему JTAG, или что-нибудь на эту тему... может я чего не так понимаю?
я использовал эту технологию http://mightyohm.com/blog/2008/10/building-a-wifi-radio-part-3-hacking-the-asus-wl-520gu/
538
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jan 2010
Posts: 14

PostPosted: Mon Jan 18, 2010 14:19    Post subject: Reply with quote
Насколько я понял, я использовал UART, а надо бы использовать JTAG.
Есть ли у кого информация по распайке JTAG на Asus 520 GC? Буду очень признателен.
Я понимаю, что железка не стоит тех денег, которые придется вложить в её восстановление, но тут интерес.
dec123ua
DD-WRT Novice


Joined: 09 Jan 2010
Posts: 45
Location: Киев

PostPosted: Mon Jan 18, 2010 15:45    Post subject: Reply with quote
изучайте: http://mightyohm.com/files/wifiradio/Jeff_Keyzer-Hacking_the_Asus_WL520gU.pdf
http://en.wikipedia.org/wiki/Asus_routers

_________________
Ремонт, перепрошивка и восстановление Wi-Fi роутеров. Ремонт iPhone и КПК в Киеве
538
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jan 2010
Posts: 14

PostPosted: Mon Jan 18, 2010 19:15    Post subject: Reply with quote
Огромное спасибо!
Только вот ни в одном из этих источников нет ни слова о JTAG на Asus 520GC, к сожалению.
UART там на виду, но это не то...
Кстати, если вернуться к симптомам - горят не переставая огни LAN (всех) и WAN. Питание и AIR не горят. Не говорит ли это о том, что аппарат скорее мертв, чем жив? Есть ли реальный опыт подъема роутера с пустой памятью, когда нет ни CFE, ни NVRAM?
538
DD-WRT Novice


Joined: 16 Jan 2010
Posts: 14

PostPosted: Tue Jan 19, 2010 21:56    Post subject: Reply with quote
Господа, может кто подскажет где взять схему на 520GC?
Или хотя бы распиновку процессора..
по косвенным данным BCM5354 содержит на борту JTAG, осталось только его найти.
ded2404
DD-WRT Novice


Joined: 28 Feb 2010
Posts: 3

PostPosted: Mon Mar 01, 2010 22:56    Post subject: Reply with quote
У BCM5354 есть JTAG, но схема тебе не поможет, на 520GC/GU он не разведён на плате, во всяком случае, я его не нашёл. А ножек, к которым можно было подпаять проводки, у корпусов BDA нет.
У меня была такая же проблема - прибил CFE. Но нет худа без добра. Появилась возможность поменять 16 мегабитную флешку на 32-х. Процесс выпаивания-впаивания расписывать не буду, лично я это делал с помощью галогенного 150 ваттного прожектора и спирто-канифольного флюса.
Итак. Выпаиваем флешку с роутера. Берём DVD плеер на чипе МТК, таковых большинство, кроме претендующих на оригинальность, как вниз, так и вверх. Сколько у меня было плееров, все были на МТК - и разные модели BBK, и LG, и Pioneer. С плеера тоже сдуваем флешку и аккуратно откладываем в сторонку, потом её желательно поставить на место, если плеер ещё понадобится по прямому назначению. Впаиваем в плеер флешку с 520. У меня 520GC, так что я взял флешку с убитого DWL2100 на 32мбита. На плате плеера есть контактные площадки под RS232, к ним надо подпаять переходник usb-rs232TTL или COM-RS232TTL. У меня первое, от дата-кабеля к сименсу. Скачиваем с инета прогу MTK-Tool, желательно посвежее, где список поддерживаемых флешей полнее. Ищем так-же CFE для своей модели. Можно и не от своей, но тогда можем получить глюк в ввиде неработающих кнопок, перепутанных индикаторов, мутных MAC-адресов и т.п. С адреса 0х1000 начинаются дефолтные настройки в которых эти все параметры хранятся.
Включаем плеер, запускаем прогу MTK-Tool и прошиваем флеш, только CFE. Остальное необязательно, тем более, что-то мне подсказывает Wink , что 32 мбит флеш полностью не запишется, проводник старшего адреса висит в воздухе. Выпаиваем прошитую микруху с плеера и впаиваем в роутер. Включаем роутер и радуемся, когда лампочки потухнут. Дальше заливаем прошивку известными способами.

Это вариант почти беззатратный, плеер есть практически у всех, в отличии от программатора. Восстановление у меня заняло полдня с перекурами.
ЗЫ. Накануне и в день перепайки рекомендую не бухать, руки должны быть твёрдыми, выводы корпусов TSOP от малешего чиха проваливаются между площадками на плате, в отличии от BDA, шары которой самоцентрируются. И флюса не жалеть.
Удачи! Всё получится, надо только захотеть.
shkur
DD-WRT Novice


Joined: 13 Apr 2010
Posts: 13

PostPosted: Fri Jul 30, 2010 10:25    Post subject: Reply with quote
Это пипец. Уж не знаю в чём причина...
Два одинаковых WL-520gu один мой старый (1), второй посвежее (2) - визуально отличается антенна и цвет более белый.
Первый нормально работает тьфу-тьфу-тьфу
А вот у свежего сразу были проблемы: его родная прошивка и обновленная и dd-wrt глючат - ОООЧень большое время ожидания, и веб-морду загрузить удается не с первого раза. После попытки перейти на любую другую вкладку роутер "вываливается", веб морда не доступна, индикатор питания не горит. Power cycle не помогает - только Hard Reset.
В очередной раз тыкая на кнопку Reset роутер стал кирпичём. Горят все лампы кроме power и air. Комп ни как не реагирует на подключение LAN кабеля. Ping пишет хост недоступен.

Что реально делать? Возможно ли еще сдать по гарантии ссылаясь на то, что ошибка в железке, а не в программе. Или как только сотрудники сервисного центра увидят (если увидят) dd-wrt - сразу отправят меня лесом?
Если так, то кто может помочь в Москве с восстановлением этой помойки?

_________________
Firmware: dd-wrt.v24-14583_NEWD_std-nokaid_usb
Asus wl-520gU
nihilo666
DD-WRT User


Joined: 07 May 2010
Posts: 384
Location: Surgut, Western Siberia

PostPosted: Fri Jul 30, 2010 13:39    Post subject: Reply with quote
Смело сдавайте по гарантии, должны поменять.
shkur
DD-WRT Novice


Joined: 13 Apr 2010
Posts: 13

PostPosted: Sun Aug 01, 2010 16:49    Post subject: Reply with quote
сдал - надеюсь что поменяют...
Кстате, в этой v24-14583 паршивке GUI работает на 80 порте, независимо от того, какой порт поставишь в настройках. Вот...

_________________
Firmware: dd-wrt.v24-14583_NEWD_std-nokaid_usb
Asus wl-520gU
Goto page 1, 2  Next Display posts from previous:    Page 1 of 2
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum