Инструкция по добавлению USB-порт

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
tiriet2
DD-WRT Novice


Joined: 18 Jan 2009
Posts: 11

PostPosted: Thu Jan 22, 2009 17:31    Post subject: Инструкция по добавлению USB-порт Reply with quote
1. Спасибо dima561 с форума http://wl500g.info за идею и фотографии
2. Спасибо kotovas с форума http://wl500g.info за мультиметр и рассказ о тайном смысле буквы F возле мелких белых прямоугольников.

DLink DIR-320+ 4port-HUB+1”HDD
Вводная: DLink DIR-320- беспроводной маршрутизатор с принт-сервером.
1 WAN, 4LAN, 1 USB-2.0, WiFi (811.g).
Имеет 4МБ флеш-памяти, 32МБ ОЗУ, процессор Broadcom 240 MHz.

После установки прошивки dd-wrt мы получаем возможность подключать в усб-порт обычные флешки, усб-диски, усб-принтеры, усб-чайнки, усб-кофемолки и усб-тапочки.
Порт один, и для расширения его функционала используем усб-хаб, (получаем 4 усб-порта, кучу проводов и мигающие лампочки в диком количестве).

Задача:- спрятать все это безобразие внутрь корпуса «дирки», чтобы не болталось под ногами и не портило вид.

Решение: разорвать цепи родного усб-порта, в разрыв включить хаб, а один из портов хаба вывести назад, на родной усб-порт. Получим три внутренних порта, и один- внешний, (принтер формата А-4 внутрь корпуса «дирки» не влазит, потому внешний порт необходимо оставлять). При большом желании можно нарезать в корпусе дополнительных дыр и вывести в них оставшиеся свободными порты.

Теперь теория:
1. УСБ-порт:


На дирке это выглядит так


Предохранитель, который на рисунке скрыт под кабелем, был просто срезан, так как в моем случае он в ходе экспериментов сгорел и никакой пользы не представлял, а разрез в цепи питания родного порта надо было делать. Питание, которое подавалось на родной порт я отвел на хаб, и для удобства просто к ножкам родного порта припаял шину на 4 жилы, покрасив ее провода в красный и черный цвет, чтобы потом не путаться. Естественно, смысла в четвертом (черном кабеле) не много, он заземлен вместе с ножкой, но для порядка решил оставить именно в таком виде. С другой стороны платы провода выходят так:



Дорожки тонкие, потому припаивать к ним пришлось тоненькую проволоку, и на фото ее плохо видно, место разреза выглядит страшно, но так было надо. Вам теперь это необязательно. Достаточно сразу разрезать дорожки данных например, возле конденсатора в верхнем левом углу фото (там, где нарисован черный крестики и зеленый «D+») и зачистить два участка дорожек в том же месте, где у меня следы вандализма (красные крестики), чтобы было удобнее паять- зачищать лучше одну дорогу в одном месте, а другую- в другом, иначе приходится долго возиться с паяльником, пока удастся аккуратно припаять две тонких и постоянно съезжающих проволочки в одном месте без контактов с землей и друг с другом.
Проволочки с этих дорожек идут на обычный 4-х дырчатый разъем, туда же поданы +5В питания родного порта и оттуда черный кабель идет на землю.
В этот разъем на фото воткнута шина со входа хаба.
ВНИМАНИЕ: проверяйте вход хаба внимательно: у меня на этом входе D+ и D- были поменяны местами, а я сразу не обратил внимания, записал на бумажку, и выпаял проводки, потом зверек долго не мог найти хаб и в ходе беспорядочного перетыкания проводов я спалил предохранитель, который потом мне два дня не давал покоя (в логах dmesg-а было сообщение о том, что усб-порт потушен из-за КЗ- было грустно и печально, но все обошлось).
Так как в хаб предполагается втыкать усб-утюг и усб-кипятильник, надо позаботиться об отдельном питании хаба, я специально для этих целей покупал хаб с входом для дополнительного питания и на этот вход я просто подал +5В от входа питания Дирки (благо там есть подготовленная площадка для пайки) и землю (тут думаю сложностей не будет, питание на хабе обычно центр- +5, обкладка- земля. Землю можно зачищать в любом месте, я выбрал рядом с входом питания дирки. Поскреб ножом, и припаял проводок. Родной БП идет 5В/2А, БП от DI-624 5В/2,5А, у меня есть и тот, и тот, при том, 624 работает и от 5/2, а лишние 0,5А- как раз достаточно для питания УСБ-ХДД формата 2.5” любого размера ( у них у всех потребление порядка 2.0-2.2 Вт, то есть, 5В/0,4А, хватает).
Чтобы выдать сигнал назад на родной порт дирки с платы хаба был снят один из его родных портов и на его место припаян такой же черный 4-х дырчатый разьем. Теперь я могу в любой момент отключить хаб и переключить родной порт назад напрямую.

Ну и последний штрих- специально для этого девайса был куплен переностной жесткий диск на 2.2 ГБ, но размером 1”, вынут из корпуса и воткнут в хаб. Это в моей железке будет рабочий диск. На нем будут лежать пакеты, своп и место для сайта. Сам диск по размеру точно соотвествует CF карте памяти, но к нему идет чуть-чуть увеличивающая размер плата адаптера CF-USB.
Почему именно диск, а не та же самая компакт-флеш или просто флешка- я планировал разместить на нем своп, так как торрент-клиент, самба, фтп-сервер и ппп-клиент вместе подъедают память, а своп на флешке делать не рекомендуется из-за ограниченного числа циклов записи, потому хотелось именно диск. Ну, а что именно дюймовочку, а не от простого ноутбука- это блажь. Dima651 на форуме асуса использовал ВестернДигитал на 250 ГБ и вполне себе доволен. Отдельное ему спасибо за идею и фотографии. Без него данная статья бы не появилась вообще.
Диск крепится на простой двусторонний толстый скотч. Скотч есть тонкий, как пленка, и есть толстый из какой-то пористой резины, толщиной примерно 1мм, два слоя такого скотча держат диск на плате и не дают ему касаться элементов. Диск находится непосредственно над микросхемой памяти на плате. Там по бокам относительно свободные участки.

На очереди приобретение 2.5’’ диска где-нибудь на 120 ГБ с усб-кейсом и подключение его в этот же хаб внутрь корпуса для создания мелкой файлопомойки.

Теперь о ценах:
ДИР-320 был куплен летом за 1350 рублей. Хаб был куплен за 330 недавно и ХДД за 660, итого 2350 рублей на железо. + 100 рублей было потрачено на расческу (пластиковая полоска с 40 металлическим штырьками), контакты и кусок шины (20 жил, кажется было), канифоль, припой, кислоту и газ для газового паяльника. Итого, 2500 на все.
Если сюда добавить 2500 на ноутбучный диск с боксом- получится 5000 рублей за линукс-маршрутизатор с файлохранилищем для домашнего использования.

Плюсы- компактность и абсолютная тишина решения.
Минусы- у обычных НАСов скорость отдачи выше: я наблюдаю 2 Мб/сек, тогда как полноценный нас выдает 11 Мб/сек.

ИМХО- для домашнего использования- идеальный вариант. Фильмы можно смотреть по вайфаю прямо с сетевой папки, и работает железка круглосуточно на 12 ватах мощности.
Далее две фотографии всего этого безобразия в сборе, черный текстолит хаба на черном же двустороннем скотче видно не очень хорошо, но видно.


#dmesg
-----------
Mounted devfs on /dev
usb.c: registered new driver usbdevfs
usb.c: registered new driver hub
USB20H fcr: 0x64
USB20H shim cr: 0x8f7
USB20H syn01 register : 0xfe00fe
USB20H syn03 register : 0x1
PCI: Setting latency timer of device 00:03.0 to 64
usb-ohci.c: USB OHCI at membase 0xb8003000, IRQ 6
usb-ohci.c: usb-00:03.0, PCI device 14e4:471a
usb.c: new USB bus registered, assigned bus number 1
hub.c: USB hub found
hub.c: 2 ports detected
SCSI subsystem driver Revision: 1.00
Initializing USB Mass Storage driver...
usb.c: registered new driver usb-storage
USB Mass Storage support registered.
hub.c: new USB device 00:03.0-1, assigned address 2
hub.c: USB hub found
hub.c: 4 ports detected
hub.c: new USB device 00:03.0-1.1, assigned address 3
scsi0 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Vendor: USB 2.0 Model: Storage Device Rev: 0100
Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Attached scsi disk sda at scsi0, channel 0, id 0, lun 0
SCSI device sda: 4194303 512-byte hdwr sectors (2147 MB)
Partition check:
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0: unknown partition table
WARNING: USB Mass Storage data integrity not assured
USB Mass Storage device found at 3
hub.c: new USB device 00:03.0-1.2, assigned address 4
scsi1 : SCSI emulation for USB Mass Storage devices
Vendor: Kingmax Model: USB2.0 FlashDisk Rev: 0.00
Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 02
Attached scsi removable disk sdb at scsi1, channel 0, id 0, lun 0
SCSI device sdb: 7897087 512-byte hdwr sectors (4043 MB)
sdb: Write Protect is off
/dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0: unknown partition table
WARNING: USB Mass Storage data integrity not assured
USB Mass Storage device found at 4
usb-uhci.c: $Revision: 1.275 $ time 16:54:47 Jan 17 2009
usb-uhci.c: High bandwidth mode enabled
usb-uhci.c: v1.275:USB Universal Host Controller Interface driver
USB20H fcr: 0x64
USB20H shim cr: 0x8f7
USB20H syn01 register : 0xfe00fe
USB20H syn03 register : 0x1
Sponsor
tiriet2
DD-WRT Novice


Joined: 18 Jan 2009
Posts: 11

PostPosted: Thu Jan 22, 2009 17:53    Post subject: Reply with quote
Фотографии
Mr. Banan
DD-WRT User


Joined: 08 Dec 2008
Posts: 176
Location: Kirov (obl.)

PostPosted: Thu Jan 22, 2009 19:48    Post subject: Reply with quote
Мда... нестандартный подход Very Happy зачот однозначно.
Возникла пара вопросов:
1. зачем ставить однодюймовый диск если предполагается покупка диска на 2,5 дюйма?
2. питане диска 2,5 как предполагается осуществить?
3. своп какого размера сделали?

_________________
D-Link DIR-320 A1 DD-WRT v24-sp2_13401 >>> D-Link DIR-620 B1 Keenetic >>> D-Link DIR-620 C1 Vampik
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Sat Jan 24, 2009 5:06    Post subject: Reply with quote
Перенес в вики. (Нет возражений, кстати?)

И еще хорошо бы фотки на этой странице поменьше сделать. Если не будет возражений опять-таки - я могу заменить на уменьшенные, 800 пикселей в ширину, а то страницу читать тяжело...
tiriet2
DD-WRT Novice


Joined: 18 Jan 2009
Posts: 11

PostPosted: Thu Feb 05, 2009 13:10    Post subject: Reply with quote
Mr. Banan wrote:
Мда... нестандартный подход Very Happy зачот однозначно.
Возникла пара вопросов:
1. зачем ставить однодюймовый диск если предполагается покупка диска на 2,5 дюйма?
2. питане диска 2,5 как предполагается осуществить?
3. своп какого размера сделали?


1. ХОЧУ. у меня первый комп был 233 ММХ с 2.1 ГБ диска и 32 ОЗУ, очень хочется сделать такой же. кроче, тараканы в голове такие.
2. очень просто. есть ди-624, бп 5В/2,5А, у ДИР320- 5В/2А.
меняем их местами- 624 работает и на 2 ампера, а на 320 освободившиеся 2.5 Ватта как раз покрывают потребности сегейт моментуса на 120 гигов. Питание винта идет с хаба, на вход хаба питание заведено напрямую с входа питания дирки. Уже проверил, все это работает.
3. сделал 64МБ, (логично, 32ОЗУ-64своп). реально ему столько не надо. если не юзать торрент, то своп даже не задействуется.


Quote:
YuriKr
PostPosted: Sat Jan 24, 2009 5:06 am Post subject:
Перенес в вики. (Нет возражений, кстати?)

Никаких.
tiriet2
DD-WRT Novice


Joined: 18 Jan 2009
Posts: 11

PostPosted: Thu Feb 05, 2009 13:20    Post subject: Reply with quote
Кста, в финальном варианте (после установки 2.5ХДД) хаб переехал внутри корпуса. теперь приклеен тем же скотчем к коробке езернет-портов, и с него спаяны УСБ-разьемы, в корпусе оказалось тесновато Smile
Подключение дисков к хабу осуществлено методом пайки, флешку мелкую снял, ибо она там при таком раскладе нафиг не надо.
2 гига отдал под систему (150 метров собственно жффс, опт, етк, и всякий системный хлам. 150 под бэкап и 1700 осталось мне, сделал сетевую папку для всяких документов мелких)
а 120- большая файлопомойка и торрентовая база.
Щастье. стоит в углу, молчит и работает.
Schumi
DD-WRT Novice


Joined: 21 Nov 2009
Posts: 1

PostPosted: Sat Nov 21, 2009 14:28    Post subject: Reply with quote
а как выяснить, что предохранитель спален? у меня аналогичная ситуация, всё время пишет, что кз по порту. Но у меня порт один, и я ничего не распаивал. Просто что не подключу, не запитывается, усб выдает 1В.
tiriet2
DD-WRT Novice


Joined: 18 Jan 2009
Posts: 11

PostPosted: Tue Nov 24, 2009 4:52    Post subject: Reply with quote
Schumi wrote:
а как выяснить, что предохранитель спален? у меня аналогичная ситуация, всё время пишет, что кз по порту. Но у меня порт один, и я ничего не распаивал. Просто что не подключу, не запитывается, усб выдает 1В.


Ну, собственно, это и есть признак того, что спалился предохранитель- на усб вместо 5В выдает 1В.
Проверить- просто замерь сопротивление этого предохранителя. если больше, чем 1 Ом, то сгорел.
Второй признак- в dmesg постоянные жалобы на то, что USB overcurrent detected.

предохранитель- это маленький белый прямоугольничек на дорожке питания УСБ с маленькой же английской буквой F ( от Fuse ), его нужно закоротить, и все вернется. А палится он элементарно- дохлой флешкой, замыканием контактов или подключением мощьного усб-винта, который хочет питания больше, чем может выдать длинк. я себе эту проблему решил установкой хаба и заведения на этот хаб дополнительного питания напрямую с БП длинка. на всякий случай взял БП от ДИ624, он на 2.5 Вт мощьнее, а это как раз то, что надо для всех моих винтов. + Этот хаб сам становится предохранителем Smile.
ser9ey
DD-WRT Novice


Joined: 30 Apr 2009
Posts: 26

PostPosted: Tue Mar 22, 2011 13:31    Post subject: Reply with quote
Извините, но какой смысл уродовать железку чтобы засунуть USB-hab внутрь? Его же можна просто подключить к USB порту, и запитать от внешнего источника
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum