DD-WRT и ограничение достпупа

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
beastx
DD-WRT User


Joined: 19 Dec 2008
Posts: 180
Location: Russia

PostPosted: Fri Jan 16, 2009 11:29    Post subject: DD-WRT и ограничение достпупа Reply with quote
Как при отключенном доступе в сети выдавать пользователю при попытке открытия какого либо сайта страницу html с оповещением что у него нет выхода в инет? некоторые просто достали уже с воплями что в сети инет не пашет, хотя просто они отрублены от него =(

ну или хоть какой альтернативный вариант существует?
Sponsor
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Fri Jan 16, 2009 12:12    Post subject: Re: DD-WRT и ограничение достпупа Reply with quote
beastx wrote:
Как при отключенном доступе в сети выдавать пользователю при попытке открытия какого либо сайта страницу html с оповещением что у него нет выхода в инет? некоторые просто достали уже с воплями что в сети инет не пашет, хотя просто они отрублены от него =(

ну или хоть какой альтернативный вариант существует?


Вроде кто-то хвалился тут на форуме, что у него роутер рассылает всем подключенным машинам сообщения при падении и поднятии внешнего канала. Но никак не вспомню, кто и когда...
Bariy
DD-WRT Novice


Joined: 26 Nov 2008
Posts: 14

PostPosted: Fri Jan 16, 2009 16:00    Post subject: Reply with quote
Смотря что подразумевается под "отключенным доступом"...

У меня роутер шлет winpopup сообщения при поднятии/падении PPPoE линка.
Стандартно это делается в ip-up/ip-down скриптах. В dd-wrt какой-то общий up/down скрипт для соединения wan есть, сейчас не помню (в вики посмотреть можно)

Ввиду кривости реализации PPPoE в dd-wrt я перешел на OpenWrt.

Собственно вот скрипты шлющие winpopup на два компа:
ip-up
Code:

#!/bin/sh                                                                       
PPP_IFACE="$1"                                                                 
PPP_TTY="$2"                                                                   
PPP_SPEED="$3"                                                                 
PPP_LOCAL="$4"                                                                 
PPP_REMOTE="$5"                                                                 
PPP_IPPARAM="$6"                                                               
                                                                               
smbclient="/opt/bin/smbclient"                                                 
                                                                               
echo "Link is UP: $PPP_LOCAL -> $PPP_REMOTE" | $smbclient -M shurik -I 192.168.1.2 -U Router 2>&1 &                                                           
echo "Link is UP: $PPP_LOCAL -> $PPP_REMOTE" | $smbclient -M FaerMan -I 192.168.1.3 -U Router 2>&1 &                                                           


ip-down
Code:

#!/bin/sh                                                                   
                                                                           
smbclient="/opt/bin/smbclient"                                             
                                                                           
echo "Link is DOWN" | $smbclient -M shurik -I 192.168.1.2 -U Router 2>&1 &
echo "Link is DOWN" | $smbclient -M FaerMan -I 192.168.1.3 -U Router 2>&1 &
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Fri Jan 16, 2009 16:22    Post subject: Reply with quote
Bariy wrote:

Ввиду кривости реализации PPPoE в dd-wrt я перешел на OpenWrt.


Кстати, а в чем кривость? Сам сижу на PPPoE, вроде ничего худого пока не замечено...
Bariy
DD-WRT Novice


Joined: 26 Nov 2008
Posts: 14

PostPosted: Fri Jan 16, 2009 19:14    Post subject: Reply with quote
Не устраивает следующее:
1. Абсолютно никакие логи ppp. С такими логами я никогда не узнаю причин отключения ppp. Опция debug в конфиге не помогает, т.к. конфиг, при запуске ppp постоянно перезаписывается из nvram
2. Т.к. конфиг изменить невозможно - никакие опции типа dial-on-demand, таймауты и тд. не изменить, разве что в nvram лезти.
3. То же самое к ip-up/down относится.
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Fri Jan 16, 2009 19:44    Post subject: Reply with quote
Bariy wrote:
Не устраивает следующее:
1. Абсолютно никакие логи ppp. С такими логами я никогда не узнаю причин отключения ppp. Опция debug в конфиге не помогает, т.к. конфиг, при запуске ppp постоянно перезаписывается из nvram
2. Т.к. конфиг изменить невозможно - никакие опции типа dial-on-demand, таймауты и тд. не изменить, разве что в nvram лезти.
3. То же самое к ip-up/down относится.


Да, согласен, сие не есть гут. Самому отсутствие connect-on-demand не очень нравится.

А в OpenWrt с перечисленными пунктами все нормально?

И еще вопрос - USB там работает? Можно на DIR-320 его завести?
Bariy
DD-WRT Novice


Joined: 26 Nov 2008
Posts: 14

PostPosted: Sat Jan 17, 2009 5:02    Post subject: Reply with quote
В openwrt с ppp все нормально, так как он и должен работать. С усб тоже все нормально.

Для dir-320 есть фак по компиляции прошивки.
Насчет wifi не знаю, месяц назад поддержки для dir-320 небыло.

К "минусам" openwrt можно отнести не такой богатый веб-интерфейс как в dd-wrt. Но я, допустим, вообще им не пользуюсь, ssh есть. К тому же сам веб-интерфейс, LuCi который, достаточно оперативно развивается, так что думаю в скором времени он догонит dd-wrt-шный.

У самого есть задумка модуль к веб интерфейсу наваять, который бы сканировал сегмент на предмет PPPoE концентраторов... да времени пока нет. Подобной фичи ни в одной прошивке к роутерам я не видел.
Под винду такую штуку года два назад я наваял, что-то типа raspppoe, но не драйвер и более информативней. Называется PPPoE Monitor, взять можно тут http://l2nt.info/ для работы необходим winpcap.
Для работы этого монитора "через роутер" необходимо wan интерфейс роутера прописать в тот же вилан, что и его порты, либо установить на роутере pppoe-relay.

PS: Да, конечно же наличие PPPoE концентраторов в роутере посмотреть можно, командой pppoe -A -I <iface>, но убого выглядит.
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum