"Железный" тюнинг Asus WL520GC

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Next
Author Message
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 4:15    Post subject: Reply with quote
Slayer_b wrote:
сделал,не получилось,делал по своей методе,5 вольтового БП не было...импровизировал...в итоге девайс врубился,флеш не видит,после второго ребута вообще слетела веб-морда...

что говорит команда dmesg из телнета?

Вот схема для подключения с использованием 9в блока питания, тот самый вариант когда для юсб напряжение формируется на борту роутера.
Для проверки можно собрать без конденсаторов и диода.

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
Sponsor
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 5:23    Post subject: Reply with quote
lightix wrote:
Итак, что же необходимо для использования USB хоста в Asus WL-520GC.

Железо.
Рассказываю самый простой способ (пришел к нему от более сложных).


lightix, а в вики свой способ не хотите разместить? Wink Imho работа проделана классная и для других полезная.
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 7:23    Post subject: Reply with quote
YuriKr wrote:
lightix, а в вики свой способ не хотите разместить? Wink Imho работа проделана классная и для других полезная.

Было бы неплохо Wink Но нужна помощь с переводом на английский. Я в буржуйском форуме это все описал на английском как смог (насколько позволили знания английского языка) http://dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=44448 , но возможно получилась тарабарщина Smile))))
Если бы кто нибудь взялся подкорректировать и разместить в wiki я был бы только рад.

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 7:48    Post subject: Reply with quote
Добавил в инструкцию ссылку на подправленую прошивку
_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 9:16    Post subject: Reply with quote
lightix wrote:
YuriKr wrote:
lightix, а в вики свой способ не хотите разместить? Wink Imho работа проделана классная и для других полезная.

Было бы неплохо Wink Но нужна помощь с переводом на английский.


Я имел в виду - в русской вики Smile Такая уже существует, надо ценное из форума там фиксировать imho.
Slayer_b
DD-WRT Novice


Joined: 20 Dec 2008
Posts: 45

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 9:22    Post subject: Reply with quote
нашел в чем у меня была ошибка---не обратил внимание на фразу в последнем пункте "СНИЗУ ВВЕРХ" Laughing и то ошибку нашел после прочтения английской ветки...
щас купил KPEH5А,KPEH5Б,L7805C+2 конденсатора 2.2 мкФ,1 конденсатор 0.1 мкФ,3 конденсатора керамических 1 мкФ...отсюда вопрос--обязательно ли делать развязку по шине данных вышеуказанным способом,или можно просто поставить перемычки?и будет ли работать схема,если стабилитрон использовать один,без связки конденсаторов и диода?
P.S. когда увидел,какие элементы вы смогли припаять на канал данных,у меня чуть не случился шок Shocked как это вообще возможно? Surprised я еле-еле смог там перемчки сделать Laughing ,не то,что уж впаивать резисторы...
и еще,думаю неплохо было бы помимо самой прошивки выложить еще и пак для флешки--не у всех же линукс,не все могут распаковать(если я не ошибаюсь,модкит доступен только для *nix)
по поводу команды dmesg---честно--не догадался я ее сделать,когда просто прошил роутер,делал,усб определялись,а вот уже с флешем не догадался--сразу откатился на прошивку от олега...
ну и совсем уж глупый вопрос---в усб 5 контактов,один идет на прямо на "корпус" разъема,его обязательно делать? я так понял,что от него работа флешки не зависит....
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 10:07    Post subject: Reply with quote
Slayer_b wrote:
нашел в чем у меня была ошибка---не обратил внимание на фразу в последнем пункте "СНИЗУ ВВЕРХ" Laughing и то ошибку нашел после прочтения английской ветки...

Флешка хоть не сгорела от переполюсовки?

Slayer_b wrote:
обязательно ли делать развязку по шине данных вышеуказанным способом,или можно просто поставить перемычки?

Можно
Slayer_b wrote:
и будет ли работать схема,если стабилитрон использовать один,без связки конденсаторов и диода?

Конечно будет! Главное - хорошо пропаять землю (средний вывод кренки), ибо при ее обрыве на выходе будет 9В.

Slayer_b wrote:
в усб 5 контактов,один идет на прямо на "корпус" разъема,его обязательно делать? я так понял,что от него работа флешки не зависит....

Все верно, можно его не паять. Он для снятия статики при подключении устройства.

Slayer_b wrote:
неплохо было бы помимо самой прошивки выложить еще и пак для флешки--не у всех же линукс,не все могут распаковать(если я не ошибаюсь,модкит доступен только для *nix)

Выложу чуть позже. Линукс в любом случае будет нужен, как минимум для того чтобы создать на флешке ext2 раздел и переписать на него содержимое пака....

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 10:22    Post subject: Reply with quote
lightix wrote:
Линукс в любом случае будет нужен, как минимум для того чтобы создать на флешке ext2 раздел и переписать на него содержимое пака....


Для первого достаточно GParted LiveCD. А вот переписать... но тоже, наверно, можно какой-нибудь линуксовский LiveCD загрузить.
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 10:43    Post subject: Reply with quote
Я все делал загрузившись с Runtu 2 live cd, и распаковку\запаковку прошивки, и раздел на флешке
_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 12:23    Post subject: Reply with quote
lightix wrote:
AndreyPopov wrote:
2. активный USB hub со своим БП - ведь тогда +5V можно и не разводить на этот (внутри 520gc) разъем. и тогда рядом с флэшкой можно и USB HDD подключить.

Принцип работы юсб хоста знаете? Девайс согласуется с хостом при подключении с помощью подтягивающих резисторов с шины питания хоста на шины данных.
Если оно будет гальванически развязаным то как минимум просто не будет работать.


ну так можно ж +5V у этого USB hub и взять, чтобы меньше запаивать внутри корпуса элементов + появляется возможность еще USB устройств подкинуть ;)

кстати, по информации очень авторитетных источников внутри чипа Broadcom(это актуально и для 520GU) содержится ошибка по работе USB хоста в режиме FullSpeed, хотя устройства HiSpeed работают без проблем - это для информации.

Slayer_b wrote:
P.S. когда увидел,какие элементы вы смогли припаять на канал данных,у меня чуть не случился шок как это вообще возможно?

те кто занимаются ремонтом мобильников и не такое могут! :lol:

а рвзъем USB всегда был четырех контактным, 5-й контакт это ЭКРАН - оплетка вокруг длинных проводов для уменьшения электропомех, создаваемых высокочастотным электромагнитным излучением.
Slayer_b
DD-WRT Novice


Joined: 20 Dec 2008
Posts: 45

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 13:20    Post subject: Reply with quote
всем спасибо,щас буду пробовать....флешка не сгорела,ноут на Ubuntu ее отлично читает,венда конечно тупит,предлагает форматировать,но оно и понятно,куда ей там до EXT2)
я сначала пытался сделать следующее---дам 256 метров под мега прошивку,256 под своп и все остальное,7 гигов,под контент,в итоге gparted вываливается с ошибкой на этапе создания свопа,причем если делать все так же,но в качестве ФС выбрать ext3 то все нормально завершается....никто не вкурсе почему?
и еще,модкит качал с SVN, по идее,там должна быть последняя версия,но при запуске все-равно пишет что версия старая,типа есть новее и прошивки не распаковывает,вываливется с ошибками
Code:
slayer@Ubuntu:~/FW/new_vers/trunk$ ./extract_firmware.sh dd-wrt.v24-11218_NEWD_micro-plus_ssh.bin micro/
./extract_firmware.sh v0.51 beta, (c)2006-2008 Jeremy Collake
 Checking for updates ...
  !!! There is a newer version available: 0.62
     You are currently using 0.51
 LINUX system detected. Compatibility ok.
 Testing file system of micro/ ...
 Building tools ...
 ERROR - Build did not succeed. Check log file, you are probably
         missing one or more necessary pre-requisites. See docs for
         a list of pre-requsites.
 CONTINUING anyway, attempting to use pre-built binaries (x32 linux)
 Preparing working directory ...
  Removing any previous files ...
  Creating directories ...
 Extracting firmware ...
zlib::uncompress failed, unknown error -3
FATAL ERROR aborting: uncompress_inode_table: failed to read block

на совсем старой версии,ссылка на которую была в теме про DIR-320 распаковывало,но результат получался подозрительным---все файлы были одного и того же размера...
З.Ы. нужные модули установлены...
lightix wrote:
Выложу чуть позже. Линукс в любом случае будет нужен, как минимум для того чтобы создать на флешке ext2 раздел и переписать на него содержимое пака....

для венды есть драйвера для чтения ext2\ext3 разделов,работает так же как и с разделами венды,они даже появляются в "Мой компьютер",ну или плагином для Тотал Коммандера можно,а форматировать диск и разделы создавать акронис умеет,есть почти на любой сборке венды....
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 16:57    Post subject: Reply with quote
Slayer_b wrote:
дам 256 метров под мега прошивку,256 под своп и все остальное,7 гигов,под контент

Я же уже говорил - нельзя своп делать на флешке... http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Linux_SWAP

Slayer_b wrote:
для венды есть драйвера для чтения ext2\ext3 разделов,работает так же как и с разделами венды,они даже появляются в "Мой компьютер",ну или плагином для Тотал Коммандера можно

Одно дело ЧИТАТЬ ext2, другое ПИСАТЬ на него : каким интересно чудесным образом винда присвоит файлам и каталогам атрибуты присущие ext2?

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 17:39    Post subject: Reply with quote
lightix wrote:
Я же уже говорил - нельзя своп делать на флешке... http://dd-wrt.com/wiki/index.php/Linux_SWAP


почему нельзя?????

можно, просто флэшки не рекомендуются из-за ОГРАНИЧЕННОГО все-таки количества циклов записи/чтения, т.е. высока вероятность выхода из строя - вот и все.

второе ограничения, указанное - это micro сборка, как сказано в micro нельзя включить swap никак, но ведь мы же запускаем MEGA!!!!!!! а в mega можно Laughing
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 17:43    Post subject: Reply with quote
AndreyPopov wrote:
ну так можно ж +5V у этого USB hub и взять, чтобы меньше запаивать внутри корпуса элементов + появляется возможность еще USB устройств подкинуть Wink

Не вводите народ в заблуждение.
Что собой представляет usb hub по отношению к роутеру (ХОСТУ) - это ДЕВАЙС. Согласно спецификации USB, девайс ИСПОЛЬЗУЯ ШИНУ ПИТАНИЯ ХОСТА, через подтягивающие резисторы подает на линию данных напряжение, уровни которого определяют тип устройства.
Вы же предлагаете использовать для этих целей внешний источник питания, при этом используя только шину данных хоста.
Это можно реализовать, но не так просто как кажется. Гораздо проще использовать для питания роутера блок питания 5В.
ИМХО

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Fri Dec 26, 2008 17:49    Post subject: Reply with quote
AndreyPopov wrote:
флэшки не рекомендуются из-за ОГРАНИЧЕННОГО все-таки количества циклов записи/чтения, т.е. высока вероятность выхода из строя - вот и все.

С этим я и не спорю. Еще нужно учесть скорость доступа к флешке (она намного меньше чем скорость доступа к usb hdd для которого рекомендуется swap, ну а со скоростью доступа к RAM даже и не стоит сравнивать).

_________________
DD-WRT v24 sp2 MEGA on ASUS wl-520gc [with USB]
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Next Display posts from previous:    Page 2 of 13
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum