DD-WRT v24sp1 micro + VPN

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Goto page Previous  1, 2, 3
Author Message
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 10:15    Post subject: Reply with quote
YuriKr wrote:
Или сразу подумать насчет других моделей и/или прошивок?

Имхо, в таком случае недорогим и более универсальным будет Asus 520GU с 4мб флешем, есть большое разнообразие прошивок (dd-wrt, Олег, openwrt, tomato и т.п.).
Sponsor
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 10:25    Post subject: Reply with quote
А вообще то странно, если micro plus имеет на борту PPTP клиент (а он есть и работает - сам видел), почему его не вынесли на отдельную страницу в веб-интерфейсе, и не поднимают его как отдельный интерфейс при установке соединения - ведь для этого дополнительное место на флешке не требуется....
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 10:56    Post subject: Reply with quote
lightix wrote:
YuriKr wrote:
Или сразу подумать насчет других моделей и/или прошивок?

Имхо, в таком случае недорогим и более универсальным будет Asus 520GU с 4мб флешем, есть большое разнообразие прошивок (dd-wrt, Олег, openwrt, tomato и т.п.).


Это решение заметно подороже: где-то 2300-2400 рублей. Хотя, может, и имеет смысл - ради простоты обращения для неподготовленных пользователей.
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 15:06    Post subject: Reply with quote
Если дело в цене то можно 520GC + прошивка от Олега, ее возможностей на 200% хватит неискушенному пользователю Smile
А там глядишь, и dd-wrt micro "причешут" для использования vpn
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 15:27    Post subject: Reply with quote
lightix wrote:
Если дело в цене то можно 520GC + прошивка от Олега, ее возможностей на 200% хватит неискушенному пользователю Smile
А там глядишь, и dd-wrt micro "причешут" для использования vpn


Ну, в д-линки лезет и mini, и nokaid, и standard. Вопрос-то в том, как наладить Dual access pptp. Если кто-то делал и расскажет, как именно - это будет хорошо.
DeadMan
DD-WRT User


Joined: 04 Dec 2008
Posts: 89
Location: Russia, Ekaterinburg

PostPosted: Thu Dec 04, 2008 15:32    Post subject: Reply with quote
YuriKr wrote:


А как хоть не Dual подняли? Через способ подключения pptp или клиента настраивали в сервисах?
я делал так
дано
IP 192.168.178.144
mask 255.255.255.224
gate 192.168.178.129
dns 192.168.10.1
vpn vpn2.utk.ru (его адрес в сети 192.168.10.х плавающий) роутер настраивал так
в setup типподключения pptp
IP соответственно ип который дал пров, маска подсети тоже vpn server vpn2.utk.ru

далее иже где настройки локалки прописал dns
далее в маршрутизации создаем маршрут
192.168.10.0 mask 255.255.255.0 gate 192.168.178.129

после этого через телнет начнет пинговаться днс и ресолвится и пинговаться днс сервер
после рестарта впн цепляется и работает но позже поямал глюк что после первоначальной настройки (порт мапинг и т.п.) и очередного перегруза ppp0 интерфейс твалился наглушняк тобиш никакими средствами vpn подключение не устанавливается по шасщташп интерфейс ppp0 тоже икак не наблюдается хотя до этого глюка он там был даже если соединение еще не установлено, ни сброс на дефолтные настройки не перепрошивка с v24presp2 на v24sp1 не помогли, короче помучился и вернулся на стоковую длинковую и бо там оно хоть както но работает, в dd-wrt в этом плане довольно сыровата к сожалению

опятьже я не linux guru поэтому непредставляю как писать скрипты и править конфиги, но уверен если там порытся то заставить работать можно

насчет dual access пробывал как везде пишут с помощью pptp client но фокус не удался соединение поднимается буквально на 15-20 секунд и валится
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 13:40    Post subject: Reply with quote
Нашел на английском форуме совет отключить все vpn passthroughs.

PS Проблема с PPTP клиентом в прошивке похоже есть, так как много подобных вопросов и толком нет ответов Sad
DeadMan
DD-WRT User


Joined: 04 Dec 2008
Posts: 89
Location: Russia, Ekaterinburg

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 14:17    Post subject: Reply with quote
как вариант можно попробовать OpenWRT тамя так понял версия кернеля поновее но там без веб интерфейса только через телнет и для тех кто хорошо понимает в командной строке линуха я не осилил данную вещ
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 15:30    Post subject: Reply with quote
DeadMan wrote:
как вариант можно попробовать OpenWRT тамя так понял версия кернеля поновее но там без веб интерфейса только через телнет и для тех кто хорошо понимает в командной строке линуха я не осилил данную вещ


ну вообще-то web там тоже есть, его только поставить надо или взять вариант X-Wrt сразу с web.
DeadMan
DD-WRT User


Joined: 04 Dec 2008
Posts: 89
Location: Russia, Ekaterinburg

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 16:10    Post subject: Reply with quote
это то потом нашел но один фиг там руками еще докручивать надо, а я от этого далек к сожалению, к примеру после установки у меня был только интерфейс eth0 который я так понял lan какминимум еще wan нужен... да и офтоп это тут
YuriKr
DD-WRT User


Joined: 18 Nov 2008
Posts: 275

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 16:15    Post subject: Reply with quote
DeadMan wrote:
да и офтоп это тут


Imho не очень Smile
lightix
DD-WRT User


Joined: 03 Dec 2008
Posts: 111

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 16:23    Post subject: Reply with quote
а мне в 2мб флеш ничего кроме dd-wrt и прошивки Олега ничего и не влезет Sad
Хотя в openwrt поддержка asus wl520gc есть, готовых сборок под такой размер флеша нету Sad А самому собирать - нет опыта.
Хотя если руки дойдут usb-порт вывести, прийдется что-то самому собирать под 2мб флеш и с поддержкой usb.
bologov
DD-WRT User


Joined: 10 Dec 2008
Posts: 64

PostPosted: Wed Dec 10, 2008 8:39    Post subject: Reply with quote
У меня тоже подключение к провайдеру по pptp
Настройки на WAN-е dhcp, далее pptp client, только прописал в Advanced routing маршрут на VPN сервер, без него тоже происходило постоянное переподключение, ну и маршруты к локальным ресурсам.
Интернет и локалка есть, но наблюдаю проблемы со скоростью описал в соседней ветке, причем загрузка процессора нулевая (если верить uptime).
DeadMan
DD-WRT User


Joined: 04 Dec 2008
Posts: 89
Location: Russia, Ekaterinburg

PostPosted: Wed Dec 10, 2008 9:39    Post subject: Reply with quote
тут видимо всеже трабла именно в pptp клиенте какойто он кривоватый, надо или менять его или пробывать openwrt, К примеру на родной прошивке от д-линка у меня на канале 2Мегабита получаются честные два мегабита
Goto page Previous  1, 2, 3 Display posts from previous:    Page 3 of 3
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum